Естественные науки

Неужели наше я - это всего лишь программа мозга? Нет мозга - нет и нашего я?

Видимо, да. Человек умирает, когда умирает его мозг. Именно когда из-за остановки сердцебиения и дыхания массово отмирают нейроны и связи между ними, происходит необратимое разрушение личности и человек признается умершим, т. е. несуществующим. Это закреплено даже в законодательстве: врач имеет право констатировать смерть только после того, как зафиксирована смерть мозга (см. Федеральный закон от 22 декабря 1992 г. N 4180-I, статья 9).
Герман Сагайдак
Лучший ответ
и не только нашего. У высших приматов тоже есть сознание, что проверяется на тестах.

по сути ничего особо заковыристого: для жизни в стае важно уметь строить отношения, а для этого надо уметь "сочувсттвовать", то есть немножко думать за товарища по стае, предсказывать как он себя поведет, влезать в его шкуру. рассчитывать что надо делать, чтобы это поведение было для тебя полезно.

сознание - следующий шаг в ту же сторону. Если в мозге есть программы, думающие за других (естесвтенно, не полностью, только отчасти), то можно попробовать подумать и о том, как эти другие думают о тебе (такая рекурсия на уровень вглубь). Другими словами - подумать о себе, как о другой особи, попробовать понять, как тебя видят другие, как лучше вести себя. Собственно, эот и есть сознание.

а когда нам кажется, что все наше мышлеие это сознание - это заблуждение. Мыслят у нас тысячи фоновых подсознательных процессов-программ, не беспокоящих сознание, пока не получат что-от интересное.
Наташа Поклад
вот бы найти дизассемблер и отладчик.
Да, так и есть, НИКАКИХ предпосылок для другой версии сознания - точно нет.
программа эта называется жизненный опыт и у всех она разная вот и я разное
Dilshod Xakberdiyev
Ещё грустнее, то, что сознание - коммуникация разных разделов мозга. Разрушить коммуникацию - мозг останется, а "я" не будет.
ни валнуйси придет время узнаешь программа ли ты мозга или есть жизнь после жизни
Марина Огнева
никакой программы нет
Категорию не ту выбрал. Тебе не в науку а в философию.
оно так и есть. Частично движение на автомате записано у спинном мозге. Вот человек шагает. он не думает как переставлять ноги, это уже записано у спинном мозге. я об этом гдето читал
Наше-я, это весь ты