Естественные науки

как древние племена индейцев до нашей эры могли делать операции на мозг?

где-то довелось прочитать, что были найдены следы операций трепанации у индейцев - находили вроде бы следы небольших отверстий в черепах явно искусственного происхождения. При этом после повреждения ткани частично восстанавливались, что говорит о том, что эти люди не умирали, а потому эти отверстия были сделаны на живых людях, причем не с целью умерщвления. . Как предполагают, своеобразным наркозом могли служить наркотики, ведь именно из америки к нам попали многие виды этого зелья. За правдивость источника не отвечаю.
Александр Ерасов
Лучший ответ
В области оперативного врачевания наибольших успехов достигли инки и их предшественники превнки (культура Паракас) . Врачеватели инков успешно лечили раны и переломы, применяя «шины» из перьев крупных птиц; осуществляли операции ампутации верхних и нижних конечностей, производили трепанации черепов.

Следы трепанации сохранили 2% ископаемых черепов, обнаруженных в районах гг. Куско и Паракас. Трепанационные отверстия, чаще в области фронтальной и париетальной костей, имели, как правило, квадратную или полигональную форму (см. рис. 5) и в ряде случаев покрывались золотыми пластинами. Твердая мозговая оболочка, как правило, не повреждалась. Около 70% оперированных выздоравливало, о чем свидетельствует образование костной мозоли по краям операционного отверстия. Кропотливое изучение трепанированных черепов учеными Перу, Франции, США и других стран показало, что трепанации производились не только в ритуальных, но и в лечебных целях (при ранениях и травматических повреждениях черепа, воспалительных процессах в костной ткани, сифилитических язвах и т. д.) .

Хирургические инструменты для трепанации - туми изготавливались из обсидиана, золота, серебра (рис. 105), меди.

"Шовный материал также был необычным и часто заимствовался у природы. Так, бразильские индейцы сближали края раны и подносили к ним больших муравьев с сильными челюстями. Когда муравей захватывал челюстями края раны, туловище его отсекали, а голову оставляли в ране до полного- заживления; количество используемых муравьев зависело от размеров раны. При этом имел место двойной эффект: механическое сближение краев раны и ее обеззараживание за счет муравьиной кислоты, о существовании и действии которой индейцы тогда еще не знали. Обезболивание, как полагают, было общим и достигалось применением настоя трав, обладающих наркотическим эффектом, соков кактусов и других растений; их соки и настои действовали в течение нескольких суток (что поразило испанских конкистадоров XVI в. , прибывших из Европы, еще не знакомой с обезболиванием) .

Тогда некоторые исследователи выдвинули еще одну остроумную теорию. А что, если на полуострове размещался своего рода специализированный лечебный центр, где эскулапы в совершенстве овладели искусством трепанации и могли, например, избавлять пациентов от такой болезни, как эпилепсия. И потому именно сюда съезжались больные из других районов Перу. Увы, и эта теория не проходит. Как мы уже говорили, погребальный обряд в могильниках Паракаса достаточно единообразен, здесь явно нет захоронений чужаков. А кроме того, если поверить в версию о лечебном центре, то по идее в могилах должны покоиться те больные, для кого операция сложилась неудачно. Но это не так. Дело в том, что по костным останкам палеонтологи легко могут установить, выжил ли человек после трепанации или нет. При успешной операции отверстие в черепе постепенно зарастает и закрывается восстанавливающейся костной тканью. Если же череп не имеет следов заживления, это означает, что пациент умер во время операции или вскоре после нее. Так вот в Паракасе количество черепов со следами успешных трепанаций превышает 80 процентов!

- В древности было известно несколько техник трепанации черепа, - рассказывает известный перуанский историк Барреда Мурильо. - Это постепенное соскабливание кости, вырезание или высверливание по кругу маленьких дырочек - перфорация, а затем изъятие получившейся "крышечки". Мы считаем, что в Паракасе использовалось как соскабливание кости, так и ее вырезание. В среднем диаметр отверстий на черепе составлял 4-5 сантиметров, но иногда мог достигать и 7,5 сантиметра! И человек после этого оставался жив.

В одном из погребений был даже найден целый набор хирургических инструментов, в который входили обсидиановые ножи различных размеров, ложка, сделанная из зуба кашалота, иголки с нитками, бинты и хлопковые шарики-тампоны. При помощи таких вот простых инструментов древние медики успешно вскрывали черепа своих соплеменников.
Анжела Наумова
Ну я так понимаю, Вы имеете в виду известный случай. когда был найден череп майя с аккуратной трепанационной дырочкой? А потом была сделана операция в современных условиях, но инструментами, которые принадлежали майя, правильно? Что тут сказать.. . Понимаете.. . Мало сделать операцию (удалить аппендикс к примеру) . Важно, чтобы не было осложнений. А вот про э то мы ничего не узнаем.
Dmitrii Luchian
Тамагавком
Илья Любанский
Хирургические инструменты, как для трепанации черепа, так и для удаления опухоли мозга делались из обсидиана (вулканическое стекло) . Это чречвычайно твёрдый минерал, но хрупкий, почти как стекло, что позволяло изготовлять довольно совершенные режущие и бурвящие инструменты. Разумеется речь идёт не о примитивных племенах Северной Америке, а о развитых цивилизациях Южной и Центральной.
Ольга Яринен