Естественные науки

Материально ли сознание на самом деле? Неужели наши восприятие, мысли, чувства, эмоции, мыслеобразы и т. п

являются всего лишь исключительно "химическими процессами" и не более?
Я вот не думаю так.
Материя - это ненаучный (философский) термин. А философия предназначена для того, чтобы её курить, а не учиться. И никакого ответа она не даст. Только нагонит мистического тумана.

"Сознание", правильнее сказать - интеллект, - это копия вселенной в отдельно взятом сгустке органического вещества. Конкретная реализация этой копии может быть разной. Например, она может быть записана расположением нейронов и их отростков, химическим весом каждого отростка (аналог жёсткого диска). А так же электрическими ритмами мозга (аналог оперативной памяти).

Вроде
ГЕ
Гульмира Есжанова
54 867
Лучший ответ
Жаль, что ты так не думаешь. Сознание - это именно процесс, как ни печально.
Ivan Ingener
Ivan Ingener
60 398
Анютка Незлобина Процесс, я не спорю. Но разве это исключительно "электрохимический" процесс. Или дело тут ещё в чём то "тонкоматериальном"(для удобства так сказать)?
Да. рефлекторные дуги, медиаторы, гормоны. А вы как думаете?

Нет ничего, кроме материи. Как мне кажется.
Сознание нематериально по определению.
Антон Комаров
Антон Комаров
65 100
Михаил Тамбовский Почему? Его основа материальна
Общая неврологическая информация

Мозг является органом, при помощи которого человек в состоянии воспринимать и понимать мир.
Центром умственной деятельности в человеческом мозге является его лобная доля, которая также является дополнением, используемым совместно с исполнительной функцией — т. е., там производится сбор информации, и принятие решений, что с ней делать.
Чувственное восприятие находится в теменной и височной долях; поражение этих областей может привести к височной эпилепсии.
Лимбическая система, особенно гипоталамус и мигдалин, соединены вместе и реагируют на эту информацию, посылая ответы в лобную долю. Шведский невролог Бьёрн Меркер в дополнение предположил, что ствол мозга генерирует элементы сознания, включающие восприятие, интеграцию, принятие решений и реакцию на внешние раздражители. Восприятие, умственная деятельность, работа исполнительной функции и гипоталамус совместно создают мышление.
Айдарбек K.
Айдарбек K.
12 263
На определенном уровне - да. К примеру, мясной фарш для нас - мясо измельченное. Но если рассмотреть его в мощнейший микроскоп, то там не увидим ничего съедобного, обычный набор химических соединений.
С сознанием немного интереснее. Химический обмен - это грубое определение, до которого пока дошло человечество. Но все лежит куда дальше и глубже.
Инна Рей
Инна Рей
3 673
Анютка Незлобина В том то и дело что всё НАМНОГО сложнее чем казалось. Откуда берутся мысли? Откуда берутся сны? Да и вообще как функционирует наш мозг, и что такое вообще "сознание". Всё это очень слабо изучено.
Многочисленные клинические и экспериментальные данные, накопленные в науке в последние десятилетия свидетельствуют, что между сознанием и мозгом существует прямая связь. Воздействуя на мозг можно изменить и даже уничтожить сознание, стереть личность, превратив человека в зомби. Сделать это можно химически, используя психоделические вещества (наркотики), "электрически" (с помощью вживленных электродов); анатомически, прооперировав мозг. С помощью электрических или химических манипуляций можно легко вызывать у человека различные ощущения, галлюцинации и эмоции. Все вышесказанное неопровержимо доказывает прямое подчинение сознания внешним физико-химическим воздействиям. Более того, в последнее время все больше и больше накапливается данных о том, что психологические состояния человека тесно связаны с наличием или отсутствием того или иного химического вещества в мозге. Таким образом, все существующие научные знания свидетельствуют о том, что сознание - это продукт деятельности мозга. Когда мозг умирает - сознание исчезает. После смерти ничего нет.
Ivan Ingener Господи, какая "наука", какие "экспериментальные данные"? О том, что между сознанием и мозгом существует связь, знает любая домохозяйка! У науки задачи поинтереснее есть :-)

Похожие вопросы