Естественные науки

Врождённое и приобретённое. Всё ли врождённое остаётся у человека навсегда или что-то врождённое он может утратить?

Врожденные таланты, качества личности и т. д. остаются на всю жизнь или могут исчезнуть под давлением обстоятельств?
Я могу выделить лишь 2 врождённых качества личности:
1. Хныканье
2. Каканье

Не самом деле дети в первый дни жизни больше ничего не занимаются, потому что у них недостаточно жизненного опыта, что бы осознать даже самые элементарные собственные эмоции и ощущения.

Думаю нету смысла разбирать тех 2 врождённых таланта, которые соответствуют указанным качествам? :))

Если серьёзно, то разное поведение людей вызвано лишь разным опытом и разной чувствительностью определённых мозговых центров на гормональные воздействия (то есть насколько сильно нас втягивают те или иные эмоции). Так что от рождения мы не получаем никаких особых навыков или качеств характера. Скорее единственное, что мы получаем ещё до появления на свет - это темперамент, который обусловлен как-раз возбудимостью мозговых центров которая (теперь главное внимание) полностью меняется уже к 5-7 годам. Наш мозг к этому моменту перестраивается настолько, что мы не в состоянии вспомнить что либо, что происходило с нами до 5 лет. И дело не в том, что информация затирается новой, ведь человек в 12 не сможет ответить что было 8 лет назад, а человек в 60 спокойно может рассказать о своей молодости и даже о некоторых моментах, когда ему было 10 лет. Дело в полной потере эмоциональной привязки к произошедшим событиям, то есть нам просто не за что вытянуть эту информацию из глубин памяти, потому что мелкие детали, которые могли бы нам помочь уже давно стёрты, а эмоции - основной механизм нашей памяти - является полностью переосмысленным и перестроенным :)

P.S. Если не ошибаюсь и нигде не приврал, это можно прочитать в книге "Общая психология", автор Маклаков.
Виктор Викторов
Лучший ответ
Алена Лушникова Про «полностью меняется уже к 5-7 годам» первый раз слышу, но ответ понравился.
Igor Izbish Где-то читал, что и хныкать младенец тоже обучается. Проголодался - рукой дёрнул, не помогло, заорал, прибежали, накормили. Ага, в неприятной ситуации надо орать.
Врожденных талантов и качеств личности не существует. Совсем не существует. Все это приобретается, возможно неосознанно, возможно в первые недели и месяцы жизни, но приобретается.
А все, что приобретено может быть утрачено или переиначено.
***** ********** и за сколько ты продашь полный даташит на мозг человека?