Естественные науки

Утратили-бы птицы способность к полёту, если бы в эволюционной нише заменили человека (развились до разумного вида)?

ну если бы они начали реже летать из за ненадобности, то через млн (ы) лет утратили. только причем тут человек, не пойму
Суйiндiк Мелдехан
Лучший ответ
Утратили бы. Человеку нужны руки, а конечностей у птицы всего четыре. Крылья не могут стать хорошими руками, оставшись крыльями.
Аслиддин Aшуров
Владимир Лупанов Птицы достаточно ловко пользуются клювом и лапами, в том и проблема.
Самая насыщенная энергией эволюционная ниша - древесно-земная. Поэтому именно здесь появилась такая роскошь как большой головной мозг..

Причём, мозг своему росту обязан также развивающимся технологиям (искусство изготовления каменных орудий труда, использование огня..). При наличии крыльев этот фактор был бы заблокирован. Вроде.
D*
Djon *********
Вороны и попугаи - одни из самых умных птиц, способных пользоваться инструментами, решать логические задачи и даже узнавать себя в зеркало. То есть у них есть довольно развитый интеллект и самосознание. Что-то не похоже, что им летать в тягость.
Сергей Жуков
Чтобы стать разумным, нужно иметь большой и развитый мозг и органы для труда.
Лучше всего для этого подходят руки. Одного клюва для этого маловато, а птичьи лапы
вряд ли могут сравниться с руками человека. Так что скорее всего, такие птицы или совсем
перестанут летать, либо будут летать очень плохо.
Не факт. Птицы, например, попугаи, выполняют довольно сложные манипуляции клювом и лапами.
Если бы птицы развились до разумного вида, вряд ли это была бы цивилизация огня. Препятствие - перьевой покров, горение. Но цивилизация могла бы быть на других основаниях и совсем необязательно древесно-земная ниша. Разум - он и в тропосфере разум.