Естественные науки

Почему, среди динозавров так и не появилось разумных видов за все 160 миллионов лет их эволюции?

Kurbanali Halmanov
Разные организмы ведут разный способ жизни, поэтому признак, выгодный для одного организма, может не быть таковым для другого.
Выгодные признаки также обладают недостатками. Они, обычно, требуют дополнительных энергетических затрат, а также затрат прочего характера. Если преимущества от данного признака не покрывают его недостатки, он не будет развиваться. Существование организмов, у которых уже есть такой признак, часто означает, что другому организму не стоит развивать этот признак.
Эволюция может воздействовать исключительно (либо почти исключительно; могут быть редкие исключения) посредством небольших изменений существующих признаков. Большинство изменений должны быть гибкими. Если нет исходного материала для данного признака, то он не будет развиваться даже если он выгоден. Прочая жизнь демонстрирует, что интеллект не является обязательным для выживания и процветания. В частности, человеческий интеллект энергетически затратный. Человеку стало выгоднее от большого мозга и бипедализма только за счёт образа жизни в саваннах и степях в условиях дефицита пищи и присутствия крупных хищников. Другим животным просто лучше без него.
Андрей Нигматуллин
Лучший ответ
а почему они должны умнеть? Вообще-то эволюция не обязана заставлять умнеть. У нее совсем другой критерий: кто оставил больше потомков. тот и победил.

чтобы приматы начали умнеть нужны были какие-то специфические условия.
В конце истории динозавров, у них появилась склонность к увеличению объема мозга, но вообще то, верно то, что они жили в таких обстоятельствах, при которых умнеть не было никакой потребности.
Где-то в начале мела (100 миллионов лет назад) глобальный климат начал охлаждаться. Это вызвало ускорение эволюции и рост мозга. В результате сформировались двуногие динозавры с относительно большим объёмом мозга.

Но эволюция ящеров ещё с самого начала (300 миллионов лет назад) пошла по неудачному пути (вроде, система дыхания не та).

В результате, в соревновании интеллектов победили млекопитающие, которые всю мезозойскую эру прятались от динозавров под корягами.

50 миллионов лет назад они практически вытеснили динозавров, за исключением тех, кто научился летать (птицы), притаился на экваторе (крокодилы), спрятался под теми же корягами (ящерицы).

Как бы
The Joker
Мнение, которое вы высказали - мнение, а не факт. Возможно были - надо искать.
Игорь Маслов
Поэтому и "прожили" 160 миллионов лет.
А им было незачем умнеть. Им и так жилось неплохо.
как так не появились? А ты, что не разумный что ли ?
Serali Artikbayev Динозавры нам не родня.
Мыши родня.
Иди историю учи!!!
Велоцираптор
Гибкая стая оперенных существ выбегает из-за скудных кустарников в поисках пропитания. Нет, это не птицы далеких дней, а высокоразвитые динозавры конца мезозоя. Латинское название Velociraptor переводится как быстрый хищник. Благодаря развитому мозгу вместе они способны справиться даже с крупным травоядным животным. На каждый случай заготовлена тактика, отработанная слаженным коллективом. Ежели не повезет, придется довольствоваться ящерицами.
Астероидом ебануло.
Если б не астероид, люди выглядели бы по другому.
Юлия Кирчатая
пришельцам нужны были более адаптированные для работы существа с руками, вот они и создали разумного биоробота, а разум, чтобы была лучшая коммуникация и управление более гибкое
Ты считаешь человеческое стадо разумным?) Почему же тогда мир, построенный нами так жесток, не справедлив и по сути не отличается от мира животных. Сильный угнетает слабого, каждый перетягивает одеяло на себя. У богачей миллиарды, в то время как миллионы голодают. Мы либо уничтожим себя ядерным оружием, либо выработаем все ресурсы планеты до того (слишком уж нас много), как сможем улететь куда-нибудь с этого безжизненного камня. Капиталист, перепродающий товары, либо создающий виртуальные ("пиксельные") ценности получает больше рабочего и ученого. Где здесь разум, когда нами правят корыстные мотивы да еще и подгоняет страх небытия, не давая остановиться и просто посмотреть на звездное небо, задумавшись о целях человечества.
Мы лишь чуть чуть отошли от животных и то лишь из необходимости. Ведь у нас не было зубов и когтей, которые составили бы конкуренцию хищникам. Потому мы и взяли в руки палку.
Егор Артюшин Разум есть повышенная энергетичность нервной системы. Мы гораздо энергичнее животных! И наворотили в природе, перелопатили ее неизмеримо больше, чем кто бы то ни был. А жестокость и несправедливость к разуму вообще никакого отношения не имеют.
Разум крайне редкая способность. Никто кроме человека за 2-3 миллиарда существования жизни на земле не получил его. Дело в том, что разум дает крайне небольшие преимущества в дикой природе. Нужно чтобы вся популяция получила его и много лет использовала. Накопила опыт и знания. И только тогда он начинает приносить пользу. По этому разум естественным отбором почти не закрепляется. Мы его получили почти случайно благодаря тому, что примитивным приматам нужен был немного больший чем у остальных мозг чтобы разговаривать между собой.
Рано слишком для эволюции такого уровня, дауншифтер
Дело в том, что особо мозговитые динозавры - велоцирапторы, к примеру, появились в конце. От них произошли птицы. Сами они вымерли. Птицы (врановые) позже, после вымирания людей, станут разумными (вероятно).
Динозавры и так были умные они охотились стаями у них была стратегия и т. к они очнь умные ыли