Естественные науки
какие преимущества человеку в эволюционном плане даёт способность влюбляться?
У других животных любви нет. Там самка в период гона выбирает самого сильного, или красочного, или самый сильный просто забирает всех самок себе, или как то ещё, но без любви, как у людей. Значит природа для чего то придумала этот механизм и он в ходе естественного отбора закрепился. Зачем?
Человек влюбляется не потому, что холодный расчет показал ему все генетические преимущества такого союза. Но, если верить эволюционным психологам, такие чувства, как любовь, вожделение и ревность, запускаются адаптационными механизмами в нашем мозгу.
Жизнь без Любви пуста!
Никаких. Потому что любовь, деточка, это и есть осознанный человеком инстинкт размножения.
Многие современные социобиологи считают, что миллион лет, проведенный человеком в саванне, конечно, остался в прошлом, но в эволюционном плане он ...Человек влюбляется не потому ...Сахары — способность усваивать молоко давала эволюционное преимущество.
А если без теории То Как Вы правы! мне напомнили слова поэта Э. Асадова. .
Говорите, трудно разобраться,
Если страсть. Допустим, что и так.
Но ведь должен чем-то отличаться
Человек от кошек и дворняг!
Но ведь чувства тем и хороши,
Что горят красиво, гордо, смело.
Пусть любовь начнётся.Но не с тела,
А с души, вы слышите, - с души!
Говорите, трудно разобраться,
Если страсть. Допустим, что и так.
Но ведь должен чем-то отличаться
Человек от кошек и дворняг!
Но ведь чувства тем и хороши,
Что горят красиво, гордо, смело.
Пусть любовь начнётся.Но не с тела,
А с души, вы слышите, - с души!
Это даёт надежду что и партнёр по влюблённости проникнут идеями эволюции... Иначе, обычный секс, без продолжения в плане продолжения рода и его видоизменений генетических.
У человека нет такого преимущества. Этой способностью обладают ВСЕ живые существа с половым принципом размножения. Единственное, чем отличается человек - разумом, способностью к обработке абстрактных образов. Это окрашивает его инстинкты в новые краски, хотя и не нарушает их основного назначения.
есть разные стратегии размножения в животном мире, среди них - моногамия.
она позволяет лучше выращивать детенышей, так как в этом процессе заняты оба родителя.
человек тут не одинок, все знают лебедей, меньше знают, что есть моногамные мыши-полевки. У них после первого знакомства и спаривания пара становится постоянной навсегда, самец полевки даже накидывается на других самок, пытающихся приблизиться к нему.
у человека моногамные инстинкты пока очень слабенькие, моногамия у нас появилась относительно недавно, и даже не везде: во многих обществах ее нет, племена живут по стайному принципу. Потому и гуляют налево часто (что, кстати, тоже выгодно с точки зрения эволюции - вроде стабильная пара, у детей хорошая забота, но есть еще и приток "свежей крови")
Я знал одного козла-производителя, который покрыл, наверное, несколько десятков козочек. Но после того, как увели домой очередную - он едва не разнёс загородку копытами, требуя, чтобы его пустили и впредь быть рядом с этой, особенно ему понравившейся, особью.
Что это, если не любовь, пусть в примитивном виде?
Возможность тратить на баб заработанное и добытое.
Любовь - это привязанность, у животный это есть.
Некоторые индивиды путают любовь-с блядством.
Во первых - есть у них любовь. Во вторых - моногамия в животном мире, обычное дело. В третьих, преимущества такие: Люди как вид, формировались в тяжелых условиях, при которых одна самка, без помощи самца вырастить ребенка не могла. Вот тут-то те особи, у которых была "влюбленность" (привязанность на достаточно длинный срок) и спасли наш вид от вымирания! :)
>У других животных любви нет.
Неправда. Некоторые животные выбирают себе постоянных партнеров; у некоторых есть носители обоих видов поведения (скорее всего, практически у всех, просто в разных соотношениях - у людей ведь тоже полно готовых идти за победителем) .
>он в ходе естественного отбора закрепился. Зачем?
Короткий ответ: ЗППП. СПИД, например.
Это даёт каждому индивидууму немалое. Думаю, она должна отражаться и в эволюционном плане для всего человечества.
Способность влюбляться, это сравнительно позднее приобретение человека и к эволюции не имеет ни какого отношения. Как привычка жрать вино и чадить табаком.
А любовь - совсем другое дело, но это уже для среднего ума.
У людей то же. Вы же не влюбитесь в больную беззубую кикимору, без папочки министра и без квартиры? И женщина как то не очень хочет выйти замуж за хилого очкарика, тупого и без умения заработать деньги. просто мы не до конца знаем механизм выбора партнйра у животных, да самого сильного, для животных это важно, но наверняка естьещё ряд особенностей. У людей то же. Есть очки, значит умный - может зарабртать деньги, страшная, но папочка всё обеспечит. Тупая морда зато сильный, дети болеть не будут, ноги от ушей, будет красивая дочка и т. п. Всё это выбирается на подсознательном уровне, которое мы называем влюблённостью. у людей сумма рефлексов более сложная чем у животных, есть возможность мыслить, соответственно выбор партнёра более сложный!!!
так очевидно, что в семье где царит любовь и альтруизм определяет характер внутрисемейных отношений, больше вероятность вырастить многочисленное и здоровое потомство.
Там самка в период гона выбирает самого сильного, или красочного, или самый сильный просто забирает всех самок себе - вы только что описали все принципы человеческой любви.
Люди, так же как и у животные, на подсознательном уровне выбирают себе не просто случайного партнёра, а наиболее пригодного для размножения и защиты потомства. Мужчины подсознательно выбирают женщину красивую и здоровую. Показателями здоровья у женщины служат широкие бёдра ( легче рожать) , большая грудь ( будет чем кормить младенца) , здоровый цвет лица, большие красивые глаза с блеском, пышные красивые волосы - также показатели здоровья. Женщины интуитивно выбирают наиболее сильного, красивого ( показатель здоровья) и, как правило, агрессивного мужчину. Всё перечисленное и лежит в основе любви как у животных, так и у человека. Кроме того, как у человека, так и у животных существую ритуалы ухаживания: они дерутся ради самки, поют, танцуют, строят и украшают жилище и прочее. У самцов птиц, как правило, более красивая окраска и люди в период ухаживания уделяют больше внимания косметике, нарядам и украшениям.
Да никаких особо.
Попугай - влюбляется в апельсиновую корочку - и с ума сходит! )) И тд. и тд. )
Никакие.
Любовь-часть человеческой души, которую не увидеть и не потрогать, душа бессмертна. Человек не чувствующий ничего, человек без души - просто животное живущее инстинктами.
Пора бы уже понять, что в эмоциональном плане, в том числе и в плане любви, люди не отличаются от животных. У некоторых видов животных пары не распадаются до смерти, что нельзя сказать о человеке. А в плане эволюции - это забота друг о друге. Вместе всё делать проще, в том числе растить детей. А чтобы пара не распалась тут же после секса, эволюция её эмоционально замотивировала - это и есть влюблённость.
А у животных спрашивали? Нам кажется что они не любят, любят, но это применимо только к двуполым видам, имеющем мужские и женские особи. И этот инстинкт более развит у мужской, судя по информации о животных, в то время как самки относительно инертны (к виду Homo это тоже относится)
Влюблённость - это способ свести неподходящих друг другу партнёров. На трезвую голову человек способен оценить, что вот с этим нет ничего общего, его не за что уважать и нет перспектив. Но бум - влюблённость - и всё это перестаёт иметь значение, и неподходящая личность заслоняет весь свет и разум.
Хаха, повышение иммунитета, и чувство счастье осмысленности (вырабатывается эндорфин и дофамин)!
Эволюции нет. Человека создал Бог по Своему образу и подобию. У Бога есть ум-- у человека есть ум. У Бога есть воля-- у человека есть воля.
«А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше», 1Кор (13:13). Людям все это дано, животным нет,
Голубь крутится вокруг голубки и воркует. Он влюблен. Голубка улетела, появилась другая и тот же голубь начинает крутиться вокруг неё. Он снова влюбился? Понятие любви - чисто человеческое понятие и, мне кажется, никакого отношения не имеет к эволюции.
Влюбленность способствует выделению эндорфина, а значит, продлевает жизнь.
Правда тут есть побочный эффект. Когда влюбленность пропадает, человек впадает в уныние, что убивает нервные клетки.
А насчет эволюции ничего не скажу.
Это и есть инстинкт, побуждающий людей к размножению, а следовательно и происходит эволюция, благодаря изменчивости и наследственности.
У любящих родителей более счастливые дети.
Влюбился, значит держишься своей пары, значит заботишься только о своём потомстве, значит у потомства больше шансов "выйти в люди". Как-то так. :)
самец выберает самку самка выберает самца бла бла бла ...
приимущества у нас с вами такие
1 у нас весь процесс сам по себе намного приятнее
2 мы существа высоко организованные и поэтому было замечено что дети зачатые парами в момент бурной любви меньше болеют, более позетивно мыслят, устойчевы марально и в конце концов здоровее
3 любовь это противоположность страху, если их эмоцеонально противопоставить то любовь бобеждает. так как человек как и все млекопитающие создан по принцыпу наслаждения в общем мы влюбленные могем горы свернуть.
4 Впрочем не стоит путать влюбленность и любовь ведь настоящая любовь это всегда жертвенность и такой, любовь может быть только у человека "жизнь отдать за други своя". Хорошо пишет о любви апостол Павел. Почитайте.
5 Есть ли у жевотных секс? Нет. У них есть спаривание у большенства по сезону.
А у людей есть! Это пик в отношениях между мужчиной и женщиной. В теле кипит какой то биохимический коктель. Это здорово! И это все только потому что была любовь у кого то мимолетная а у кого то на всю жизнь.
приимущества у нас с вами такие
Приспособленность — способность к размножению особей с определенным генотипом. В моделях популяционной генетики приспособленность обозначают как
. Понятие приспособленности является центральным в эволюционной теории.
Если генетические различия влияют на приспособленность, частоты
генотипов будут меняться в ряду поколений, и менее приспособленные
генотипы будут элиминироваться в результате естественного отбора.
Приспособленность отдельной особи проявляется через её фенотип.
Так как фенотип особи определяется генотипом и средой,
приспособленность различных особей с одним и тем же генотипом может
различаться в зависимости от условий жизни. Однако, поскольку
приспособленность является средней величиной, она отражает результаты размножения всех особей с данным генотипом. Основной мерой приспособленности особи может являться её плодовитость.
Так как приспособленность является мерой количества копий
генов в следующем поколении, то для особи возможны различные стратегии
её максимизации. Например, особи может быть «выгодно» как размножаться
самой, так и помогать размножаться своим родственникам, несущим такие же
или близкие копии генов.

вырабатывается эндорфин и дофамин
Прост) 0)
трахаются чаще.
если бы любви не было, то введу "интеллектуальности" человека они б вообще не сношались (см. фильм "Идеократия")
не время, не то финансовое положение.. .
а так: Я тебя люблю и потому отъе*у.
значит и у животных есть это чувство (любовь)?
Никаких преимуществ.. . Сплошная трата времени во время которого можно было развиваться.
Ошибка! У животных есть влюбленность! а любви и вправду нет. "влюбленность" само собой продолжение рода. А любовь, дает человеку то, чего не у кого нет. Блаженство, что есть наивысшее счастья, кто знает любовь, тот поймет что это ппц преимущество, в отличии от жадности к деньгам и прочим благам, имеющие любовь самые богатые, опять таки поймет только тот, кто любит.