Естественные науки
Откуда на Луне краторы
если та сторона Луны, которую мы можем лицезреть всегда прикрыта от небесных тел таким щитом как Земля. Астеройды физически не могут попась в эту часть спутника, тем более все краторы находятся таким образом, как будто было прямое попадание астеройдов в спутник.
земля от луны находится на расстоянии 384 тысячи километров
видимо ты не можешь представить это расстояние
Надюшка Иньшина
Мну пробег авто моего больше . Около 420 тыс км ..)))
Марина Белякова
тоесть атеройды летели-летели, обогнули Землю и выровнялись на "прямое попадание" и врезались в Луну?
На Луне нет никаких "краторов".
Земля закрывает от Луны от силы одну тысячную долю небосвода.
Метеориты летают не по прямым линиям, поэтому "щит" смысла не имеет.
"Астероид", "андроид", "гуманоид", "эллипсоид" и т. п. - пишется через "и", а не через "й".
Кратеры на Луне созданы не астероидами, а метеоритами.
Калиберда Алёна
Дмитрий, а обратили ли вы внимание, что все ваши комменты здесь остались без реакции автора вопроса? Мне так мнится - не в коня корм.
Значит, плохо прикрыта)
Щит далеко и не такой уж большой. И астероид может и сбоку щита по наклонной пролететь и врезаться в Луну. Обстрел-то со всех сторон идет.
Астеройды выбили краторы кагда Зимля ни успела ишо останавить Луну полнастью и та ишо врашшалась.
Даже в момент Последней тяжелой бомбардировки, когда Луна находилась от Земли на расстоянии порядка 60 000 км, Земля закрывала для нее участок неба всего в десяток градусов диаметром. Плюс астероиды летели и вокруг Земли. Плюс на Луну сначала падали собственно те куски, из которых она и образовалась (по модной нынче теории гигантского столкновения). Плюс Луна не сразу синхронизировала вращение и обернулась к Земле одной стороной.
И вообще, кратеров на видимой стороне Луны действительно меньше, чем на обратной. Но это связано не со "щитом", а с мощными разливами лавы при образовании лунных "морей", которые почти все находятся на видимой стороне (вероятно, из-за приливного влияния Земли).
думаешь луна всегда так стояла
Марина Белякова
То есть, теорию, что Луна откололась от Земли мы отметаем? То, что ее притянула Земля - тоже отметаем, так как Луна постоянно удаляется от Земли... Что остается? Ее к нам подтянули покоцаную? Смысл?
Просто кратеры сделаны один раз.
А чтобы не задавали вопросы, с помощью лазерного шоу, создают вспышки от "падения новых метеоритов".
Правда мощность вспышек, от 1 метровых метеоритов, превосходит мощность от взрыва "царь бомбы" в 50 мегатонн.

Там нет атмосферы, способной защищать от падения .
Если на земле 90% метеоритов сгорают в атмосфере, то на Луне 100% все врезаются в поверхность и оставляют кратеры .
Марина Белякова
При чем здесь атмосфера? У Луны щит от внешних воздействий - планета Земля (я имею в виду сторону, к которой она всегда повернута)...
верные вопросы задаёш. почему кратеры круглые, если метиориты не падают вертикально. почему на Земли есть круглые кратеры и карстовые озёра... эхо войны
в прошлом на луну падали астероиды
Марина Белякова
А где Земля была тогда?