Естественные науки

Цех получил заказы на изготовление 1000 ед. продукции А и 7000 ед. продукции В. Трудоёмкость изготовления каждой...

...единицы продукции А в 3 раза превышает трудоёмкости изготовления каждой единицы продукции В. Каким образом следует разбить 100 рабочих цеха на две бригады, чтобы минимизировать число чел-часов на выполнение обоих заказов? Каждая бригада занимается выполнением заказа продукции лишь одного типа.
Время будет минимальным, когда первую деталь будут делать 5 человек, а вторую 95.
Рассчитывается из того условия, что обе бригады затратят одинаковое время на выполнение свой части работы. В противном случае, одна из бригад будет простаивать, а вторая затратит больше времени на заказ. То есть: 1000/х = 7000*3/(100-х), или 22*х = 100, откуда х больше 4 но меньше 5.
Ниллидель *
Лучший ответ
Ниллидель * Поспешил с расчетом. Правильно: 3*1000/х = 7000/100-х => 4х = 300 и х = 75.
То есть первую деталь должны делать 75 чел., а вторую - 25.
Айтурган Ысамаметова 1) Если даже требовалось, чтобы обе бригады начали и закончили одновременно, то ваша ф-ла д. б.: 1000*3/х= 7000/(100-х) или 10х=300, откуда х= 30 чел.
2) Но в принципе в данном случае 1-я бригада может начать и закончить свою долю, скажем, в 1-м квартале, а 2-я может приступить к своей доле в следующем году. Разве ей не найдутся другие работы, чтобы не простаивала?
Айтурган Ысамаметова Случайно задел пальцем С. Руднева на "ЛО". Лучше всех ответил Магистр Брома.
минимизировать никак не получится. В любом случае на изготовление изделий уйдёт одно и то же количество человеко-часов
Юрий Судаков
Айтурган Ысамаметова См. дополнение.
ремейк? :-)
Art вообще-то прав, а чтобы выполнить заказ в кратчйшие сроки, разделим т. о.:
Х - к-во людей первой бригады, изготовдяющая более трудоемкую продукцию
1000/X=7000/(3*(100-X))
X=300/8=37,5
первая бригада 38 чел, вторая - 62
Юрий Судаков 30 и 70 человек будет
Айтурган Ысамаметова См. дополнение.
Чёт не пойму, в чём хитрость.
Посчитаем в условных единицах.
Полная трудоёмкость А = 1000*3 = 3000.
Полная трудоемкость В = 7000.
Общая трудоемкость = 3000+7000=10000.
Трудозатраты на 1 чел. = 100.
Тогда бригада А = 30чел., бригада В = 70 чел.
Олег Вдв
Айтурган Ысамаметова Речь о минимизации суммарной времени. См. мой посл. коммент Арту в ответе Чайковского.
Время задаётся формулой:
Т = 3000/х + 7000/(100-х)
Производная: dT/dx = -3000/х² + 7000/(100-х) ²
В экстремуме равна нулю:
7000/(100-х) ² = 3000/х²
((100-х) / х) ² = 7000/3000
100/х - 1 = √(7/3)
Отсюда х = 39,563... ~ 40 должно быть занято на продукции А.
100 - x = 60 должно быть занято на продукции В.
Тогда время Т = 3000/40 + 7000/60 = 191 2/3 часа.
Елена Колесник
Айтурган Ысамаметова Вот верный ответ!
Юрий Судаков Это неверный ответ. Две бригады ОДНОВРЕМЕННО приступают к работе (а иначе зачем делить рабочих на две части?). Итоговое время выполнения двух задач равно времени самой медленной бригады. Чтобы в итоге СУММИРОВАТЬ время двух бригад (то есть, считать бригадо-часы), надо чтоб одна бригада начинала работать ПОСЛЕ окончания работы другой, а этого нет в условии задачи.