«Электрон тоже материальное вещество». Бывает нематериальное вещество?
«Эквивалентность массы и энергии». Масса и энергия не эквивалентны.
«Типа материя это способ существования энергии». Это глупость. Энергия нематериальна..
«Если массу превратить в свет...». Масса в свет не превращается.
Даже попытки ответа на вопрос нет.
P.S. Это комментарий на прошлый ответ (промахнулся мимо нужного окошка).
А вот мой ответ.
Вопрос очень хороший. Именно на такие фундаментальные вопросы сложнее всего отвечать. Могу только дать ссылку на вывод этой формулы в Ландау-Лифшиц: http://scask.ru/book_t_phis2.php?id=12
Только учтите, чтобы это понять, нужно прочитать ещё 30 страниц перед этим.
Резюмируя, это (Eo = mc^2) связано с тем, что в природе существует инвариантная скорость («с»), то есть такая, модуль которой не изменяется при переходе из одной инерциальной системы отсчёта в другую.
И ещё. Это относится не только к электрону, а ко всему на свете.
Естественные науки
Почему в энергию покоя электрона входит скорость света?
Полная энергия вещества согласно Энштейну Е=mc*2. Электрон тоже материальное вещество. Поэтому и формулы одинаковые. Энергия покоя электрона это энергия без учёта энергии движения (кинетической). Эквивалентность массы и энергии. Типа материя это способ существования энергии. Если массу превратить в свет столько энергии и выделится. Ну это на пальцах.
Nika&svetlana Veschagina
Я по ошибке комментарий вашего ответа написал в своём ответе.
Наверное потому, что когда покоящийся электрон встречается с позитроном, то он превращается в свет, который улетает от места их встречи со скоростью 300 000 км/с, и, до той поры, внутреннее скрытое движение в электроне, теперь вырывается наружу.