Естественные науки
Вопрос нейро и психофизиологам
Как объясните повышения уровня коэффициэнта интеллекта и мотивации, ночью и если не спать ночь.
Нет никакого повышения. Просто увеличивается уровень дофамина, снижается уровень депрессии. Всё.
Я извиняюсь за свой дебелизм, а "мотивации" - это что?
Gulnur Orynbaeva
Желание что-то сделать.
А правильно пишется "мотивация"
Ну сразу сказать что не спать не надо. Включается гиперкомпенсация - временное повышение тонуса (это то, из-за чего человек часто бодрствуя полные сутки не может уснуть, а иногда ему и вовсе кажется что спать он не хочет, пока через ещё часиков 10 его намертво не срубит не спросив на то разрешения).
Ну а работа по ночам... Не знаю, это как-то удобно. У меня например такой биоритм. Я сколько себя помню, если у меня появлялась возможность свободного графика, я сразу переносил всю свою основную активность на вечер, а спать ложился часа в 2 ночи минимум и спал до 12 утра (ну сейчас конечно совсем как-то сместился график... я сплю с 6 утра до 4-5 вечера :)) ). Думаю я не один такой. Работать ночью очень удобно :)
Gulnur Orynbaeva
Это видимо дело привычки и условных рефлексов (допустим вечером у меня шутки намного лучше)
...ГЛУПОСТИ, ИБО ПРОЦЕСС ЕДИН...
Gulnur Orynbaeva
В этом я сомневаюсь
1. биоритмы
2. ночью нет жары, которая негативно влияет - мозг просто перегревается.
вообще-то "коэф. интеллекта" попахивает бредом, звучит как "отрезать кусок микропроцессора" (не догадываясь о том, что перед тобой сложнейшая система, а не единое целое), но есть и доля правды - в жару гормонов больше выделяется, оттуда больше эмоций, и меньше контроля над ними = интеллекта
3. если не спал ночь - наверно стрессовая ситуация. это не надолго, потом только хуже стать должно
Gulnur Orynbaeva
Я тоже так думаю что бредово. Но это парадокс.
Gulnur Orynbaeva
А из-за стрессовых ситуации вариант исключен.
Я вынужденно не спал ночью (с компом возился), но только всё, что связанно с интел. пошло в плюс (возможно не iq)
Только если легнешь спать пипеец начинается.
Gulnur Orynbaeva
Когда проснёшься