Естественные науки

Вопрос непрофессионалам:-))

Здравствуйте, мои дорогие Наукоградцы! Хочу предложить вам очередной вопрос. Перед тем как его сформулировать, прошу вас ознакомиться со следующими пунктами:1)Я прошу прощения за несколько ернический тон и слегка скандальный стиль вопроса: тут уж ничего не поделаешь: как некоторые отвечают на вопросы, так я и формулирую.2)Я убедительно прошу Леонида, Кролика, Ларису Крушельницкую, Андрея Котоусова, Андрея Рысина, Василиска, Александра Коротеева, Макса, Инженера (вроде никого не забыл) НЕ ОТВЕЧАТЬ на этот, на самом деле простейший вопрос.3)Я прошу Метеора не отвечать на этот вопрос - его глубочайшие познания в физике известны всем, поэтому ему лучше "условно-неподвижно" находиться там, где он находится и переписывать свои ответы из тетради, где выцветшими от времени чернилами на писано "Лекции". Итак, вопрос. Европа. Тьма средневековья. Повсюду горят костры, на которых жгут самых умных, самых прогрессивных людей (чаще всего ученых) того времени. Прогрессу в науке противостоят мракобесы. И вот один такой мракобес и религиозный фанатик по имени Тихо Брагге решил плеснуть на костры бензинчика - он предложил "доказательство" того, что Земля неподвижна. Понятно, что несколько позже ученые того времени не оставили от его "доказательства" камня на камне. Ну а вам, людям ХХI века это вообще должно быть на один зуб. Итак, доказательство Тихо Брагге. Пусть Земля вращается с запада на восток. Поставим две одинаковые пушки. Одна стреляет ядром с запада на восток, а другая точно таким же ядром с востока на запад. Если Земля вращается то вторая пушка должна стрелять дальше чем первая (в первом случае ядро должно догонять Землю). Но этого не происходит. Значит Земля неподвижна. Опровергайте!)))P.S. Когда ответ на этот действительно элементарный вопрос будет дан, я задам другой, который следует из этого. Но уже непростой.
Земля движется намного медленнее, чем летит ядро, от этого расстояние одинаковое.
Гузель Валяева
Лучший ответ
Тагир Ижбуляков В таком случае расстояния различались бы на чуть-чуть... Кроме того, земля движется несколько быстрей того ядра - за 24 часа точка на экваторе пробегает 40000 км - это почти 1800 км в час.
Олег Пранцузов Не намного, тем более, снаряда орудия времён Браге: скорость двжения точки на поверхности Земли в Дании (Браге был датчанин) - около 300м/с. Так что скорости вполне сравнимые.
Пушка и Земля являются одной инерциальной системой отсчета. Земля неподвижна относительно пушки и пушка относительно земли, соотвественно различий в скорости не будет.
Тагир Ижбуляков Угу. Тогда для разминки: почему когда ядро летит по инерции оно продолжает быть "привязанным" к ИСО Земли? Точнее, почему в ИСО Земли направление движения ядра неважно для дальности?
Ничего вы пушкой не докажете. Дальность зависит в данном случае только от ветра.
Алексей Аникин
Тагир Ижбуляков Нету ветра. Полное безветрие. И доказываю не я, а Тихо брагге больше чем 450 лет назад
Они привязаны к одной системе координат
N*
Nurbol ****
Чисста ради востановления исторической справедливости: на кострах в те времена жгли далеко не всегда самых умных. Жгли, преимущественно, одни мракобесы других мракобесов. По поводу несогласия о точных формах, методах и целях мракобесия.
Олег Пранцузов
Тагир Ижбуляков Бобр! ну я же предупредил - я ерничаю))) Это мой так сказать ответ тем кто отвечает в подобной форме))))))
Она не может стрелять дальше или ближе потому что и она летит со скоростью вращения земли куда бы она не стреляла -энерция сохраняется!
Ксюша *
Тагир Ижбуляков При чем тут инерция? Представьте, что Вы едете на открытой платформе и два раза бросаете мячик. Один раз по ходу движения, а второй раз против. И какой же будет результат?
Алексей Алтунин А вот здесь Вы, уважаемый Волк, передёргиваете!
Если я брошу с платформы два мячика, то относительно меня, любимого, гордо восседающего на платформе, они улетят на абсолютно равное расстояние. Не надо подменять системы отсчёта!
это просто ерунда, т, к в средневековье не было точных, измерительных приборов
Сергей Ульяноff
Тагир Ижбуляков Ну-ну-ну... были и еще какие. Но ничего не мешает сделать этот опыт в наши дни - результат будет тот же самый - расстояния одинаковы!
В инерциальной системе скорость снаряда нельзя
"скаладывать" со скоростью вращения земли.

(Скорость не зависит от направления движения снаряда.)
Вообще-то, чем ближе к экватору космодром, тем лучше - все-таки под 500 м\с (450, если точнее) дополнительной скорости.. . с пушками не так очевидно, система координат одна, но, думаю, и с ними должно сработать - вот только замерить разницу проблематично...
Олег Соколов
Земля неподвижна относительно пушек.
"Представьте, что Вы едете на открытой платформе и два раза бросаете мячик. Один раз по ходу движения, а второй раз против. И какой же будет результат? "
Представила. Соотношение массы ядра и Земли гораздо больше, чем соотношение массы мячика и платформы, не правда ли?
На пушку, ядро, платформу и мячик действует сила тяготения Земли, которая включается в общую сумму сил, воздействующих на ядро или мячик. Сила тяготения Земли притягивает ядро гораздо сильнее, чем платформа притягивает мячик.
Дарья Котебо
Тагир Ижбуляков Замечательно. А почему СО (система отсчета) связанная с ядром остается связанной еще и с Землей?
Во всех инерциальных системах отсчета все процессы текут одинаково.
Имеем две пушки каждая из которых двигается равномерно и прямолинейно (практически) , значит и дальность полета при равных прочих одинакова.
Марина Бакулина Вот где правильный ответ.
Михаил Павлович Рогов Олег, метод исключения. Остался нетронутым только момент о равноправности ИСО. Вот я эту дырку и заткнул. Может быть и удачно заткнул.
Михаил Павлович Рогов Он одинокий, у него времени много.
Скорости вращения и скорость, и скорость, придаваемая ядру при выстреле суммируются - при выстреле против вращения скорость вращения имеет знак "минус", противоположный вектор, при выстреле - плюс. Поэтому ядро летит в обе стороны на одинаковое растояние.
Ке?
Даже не знаю, что сказать.
И стоит ли говорить?
Есть система отсчета пушки. Относительно нее начальные скорости ядер одинаковы - дальность полета одинакова.
Есть система абсолютного стоячего нуля.
Относительно нее начальные скорость ядер различаются - ну и ядра отлетают на разные расстояния. Относительно нуля.
Просто на Земле это немного сложно наблюдать, не так ли?
Антон Андрюшин
Тагир Ижбуляков А что такое абсолютный стоячий нуль????
Алексей Алтунин Абсолютно стоячий нуль - это у меня! Стоит абсолютн, а толку нуль:)
Разницу в дальности стрельбы можно увидеть только остановив систему координат,
в которой производится измерение т. е привязав её к мировому пространству.
В связанной системе координат разницы нельзя выявить. Пушки, ядра и связанная система координат имеют одну и ту же угловую скорость, определяемую скоростью вращения Земли.
ОК
Ольга Козина
Ничего сложного. Только ИС
Земля в данном случае плоская.
Только ветер может унести.
По статистике ветер имеет отставание на экваторе больше, при вращении земли.
А ветер военные умеют учитывать.
Nikita Peregudov
Nikita Peregudov Ядро остается в системе
Действует теория относительности Нютона.
Не помню как он его формулировал
Но Земля действительно неподвижна в системе отсчёта, привязанной к определённой точке на её поверхности!
Jadra Ibadulla
Тагир Ижбуляков А какое отношение эта система отсчета имеет к летящему ядру?
Jadra Ibadulla Ядра имеют одинаковую скорость именно в этой системе отсчёта
Jadra Ibadulla Ещё раз: Тихо рассматривает движение тел (ядер), исходя из СО, привязанной к определённой точке на поверхности Земли. И он собственно прав. В нашей повседневной жизни, сидим ли мы за компом или гуляем в парке, мы же принимаем Землю за неподвижную! Проблемы начинаются, когда мы начинаем рассматривать Землю как объект, принадлежащий к Солнечной системе или вообще как космическое тело. А пока мы остаёмся на Земле, мы можем спокойно *отвлекаясь от Кориолиса) считать её неподвижной. Тихо нельзя опровергнуть так же как нельзя опровергнуть Ньютона.
Jadra Ibadulla Если смотреть с Луны, таки да, ядра пролетят разное расстояние. Но мы-то не выходим за пределы Земли. А во времена Тихо Браге это и представить было наверное невозможно!
Jadra Ibadulla Любопытно будет узнать правильный ответ:)
Jadra Ibadulla Пришёл в голову ещё один аргумент.
Ядра пролетят одинаковое расстояние, потому что измеряющий остаётся привязан к той же СО.
Принимается?
Jadra Ibadulla Но почему?
Вот я с платформы швыряюсь мячиками. Пока я остаюсь на платформе, они пролетают одинаковое расстояние относительно меня. Как только я соскочил с платформы и оказался на земле, результат относительно меня резко изменился. Точно так же и с ядрами. Или нет?
Jadra Ibadulla А с какого простите бодуна он должен переметнуться в другую? И в какую именно7
Jadra Ibadulla И потом. Мячик после отрыва от руки летит сам по себе, как та кошка. Это мы смотрим на него из разных систем отсчёта. А мячу эта наша возня абсолютно пополамна.
Он предполагал, что вторая пушка бабахнет дальше? Но как раз она, при учете вращения Земли (противоположном вылету ядра) придает ему меньшую скорость, а пушка, которая мчится вместе с Землёй, выпустит ядро с бОльшей скоростью.
А потом эти две причины (одну он заметил, другую -нет) уравновесятся.
Сергей Кузин
Земля неподвижна относительно пушек.
Iskander Nurahmetov
Тут дело скорее всего в рамках применения понятия ИСО. Если использовать пушки того времени да и сегоднешнего тоже пожалуй, то земная поверхность будет для них ИСО, при равных начальных условиях получим равные результаты. А вот если бы послать ядро со скоростью 8 км/сек под больщим углом к горизонту, тогда уже нельзя считать поверхность Земли ИСО и результаты бы отличались.
НДА.... почитала ответы и поняла что здесь мне не место.... слишком умные для моего примитивного женского разума....
Марина М.
Вот и не знаю: ( Мне кажется, пушки то тоже с Землёй вращаются. Поэтому.
Егор Лапунов
Борух Нахман Гаврилин Именно так! Непонятно, чего волк ворчит....
В первом приближении расстояние, на которое полетит ядро действительно не зависит от направления. Но при больших начальных скоростях ядро полетит по баллистической траектории и то, которое летит с запада на восток действительно пролетит дальше.
Янчик Ересько
Тагир Ижбуляков Ну не забывайте, что опыт о котором я говорил проводился в средние века. дальность полета ядра была сильно мала. Но кривая и тогда была баллистической)))
Они не могут стрелятьдальше друг друга. ведь скорость Земли гораздо меньше чем скорости полета ядер. Ему надо было пушки подвесить на полюсе и стрелять через определенные промежутки времени, тогда бы он увидел, что яра будут ложиться в разные места по окружности (при условии одинкового угла и скорости полета)
Тагир Ижбуляков Да кто сказал, что скорость земли гораздо меньше????
Земля действительно неподвижна в системе отсчёта, привязанной к определённой точке на её поверхности!
Оба ядра действительно пролетят одинаковое расстояние. Если из пушки А вылетит снаряд А1 в восточном направлении, то он будет иметь скорость равную своей + скорость вращения Земли. Соответственно снаряд Б1 из пушки Б будет иметь скорость равную своей скорости - скорость вращения Земли. Но тут-то происходит самое интересное: пока оба снаряда спокойно себе летят в воздухе - Земля то успевает поворачиваться )) и пушка Б "отъезжает назад" вместе с Землей, увеличивая расстояния от пушки до места падения ядра Б1, и пушка А наоборот приближается. И получается, что расстояния А - А1 и Б - Б1 одинаковые.)))
Все авторитетные мнения есть суть весомых аргументов, за которыми стоит непоколебимая степень остроты понимания механизма влияния разноквалификационных факторов и флуктаций, оказывающих непосредственное воздействие на процесс в однозначном порядке.
А опровергать - на основе средневековых знаний, или современных?
M.
Mensulu .
Тагир Ижбуляков Каких угодно. На самом деле, достаточно средневековых)
Блин, долго я думал над этим "простым" вопросом. Вот что надумал: после выстрела ядро становится самостоятельным телом на которое влияют притяжение земли, скорость полета после выстрела и т. д. Учитывая старые скорости полета ядер и расстояние их полета они не могли заметить этк разницу. Вот если б ядра пролетали то же рассточние, но с ГОРАЗДО меньшей скоростью, то Тихо бы заметил разницу.
Алексей Ершов
хм. . сила тяготения мошт?
Pawel Gelwix
А как насчет притяжения земли? Вы считаете что оно в разных частях света действует по-разному.
Тагир Ижбуляков Вопрос читайте внимательнее...
Nikita Peregudov Правильно.
поразному, восток -запад и Полюс- экватор.
При нахождении пушек на середине между экватором и полюсом, пушки стреляют на разное расстояние.
Закон Ахинея на ядро действут.
А*
Айгерим ***
Прочтите не ошибаясь, пожалуйста упомянутый учебник и повторите вопрос. Потому что- энерця и неподвижность земли - неопровержимы.
С уважением Энзе Фойгт.
Тагир Ижбуляков Во-во! Уже более или менее... И кстати, с чего вы взяли. что неопровержимы????Почему это неопровержимы? Доказать можете?
и ветер одну из них подгоняет
Тагир Ижбуляков Нету ветра. Полное безветрие.
по-моему тут просто все дело в том, что когда ядра летят навстречу друг другу, то они не связаны с Землей: значит за то время, которое они находились в отрыве от нее, Земля успела сместиться на некоторое расстояние x, и даже несмотря на разную скорость ядер (v +vз и v - vз) в системе отсчета, связанной с центром Земли, разница конечных и начальных положений для каждого ядра будет одинакова.
Денис Волк
Ибрашев Азберген По- моему, так и есть
+К ответу от Надежды: Да, и пушки, и ядра, и птички, и люди вращаются вместе с Землей. Только непонятно, почему Вопроситель не доволен ответами? Может быть надо добавить закон сохранения количества движения вместе с принципом суперпозиции всех воздействий?

Извините я добавляю немного полемики, TanyaLih не права: поступательная скорость Земли намного выше скорости ядер, но она не влияет на дальнобойность пушек..
Тагир Ижбуляков Ну почему недоволен. У Натальи ответ правильный (в принципе). Но неполный - подумайте почему?
что касается земли то она неподвижна относительно пушек
Земля неподвижна относительно пушек. Поэтому разницы в полетах ядер не будет. Когда говорят, что земля движется, имеют ввиду, что она движется относительно других космических объектов. Тихо Браге не учтывал инерцию. (Тут уже отвечали, я просто решил добавить еще один голос).
они все равно движутся вместе с поверхностью