Естественные науки

Я не понял. Так получается, что при реактивном движении только половина энергии идёт на полезную работу (см 3 закон Нь?

Ньютона.
1. По третьему закону Ньютона если я стреляю из ружья, то ружье отлетает примерно с той же силой, что и пуля. Энергия тратится на ружье. Половина энергии сливается в унитаз.
2. Летит реактивная ракета. Половина энергии тратится на то, чтоб разогнать частицы в противоположную сторону.
3. Едет автомобиль. Половина энергии тратится на то, чтоб, грубо говоря, Землю вертеть в противоположную автомобилю сторону (реакция опоры).

Так выходит, что мы все половину энергии в унитаз сливаем?
Почему об этом никто не говорит?
Сейчас составлю докладную записку президенту.
Павел Стециенко
Лучший ответ
Чем меньше отбрасываемая масса, тем больше теряется в ней энергии. Например, в ракете газы уносят с собой 99,5% энергии (когда разгонится - меньше).

А вот планета Земля под автомобилем, наоборот, уносит с собой миллионные доли процента)
не правда ваша. при выстреле из ружья энергия порохового заряда W делится между ружьем и пулей следующим образом. Wp=W[m/(M+m)], Wп=W[M/(M+m)], где М - масса ружья, m - масса пули. при M>>m, Wп/Wp=M/m, т. е. энергия пули во столько раз больше энергии ружья во сколько раз масса ружья больше массы пули. это легко выводится из законов сохранения импульса и энергии. 0=mv-Mu, W=mv^2/2+Mu^2/2, где v и u скорости пули и ружья соответственно.
Виталия Яковлева Скорость ружья после выстрела = скорость пули * соотношение масс пули и ружья.
Ружье движется медленнее пули, но оно имеет большую массу и за счет массы энергии сравниваются, т. е. килограммо-километры в час (энергия) и у пули и у ружья равные.
а если пердишь, то вообще всё в воздух уходит. а вот еслиб бздануть в невесомости, то взлетел бы как ракета))
С пустой лодки в воде прыгал? Не прыгал так прыгни. Это импульс. Затраченная энергия движет и тебя и лодку но в разных направлениях. Так же и ракету. Продукты сгорания в одну сторону, а ракета в другую.
Элеонора Zleyka
Энергия сгорающего пороха делится поровну между двумя расталкиваемыми предметами, но, так как, более массивный предмет медленнее набирает скорость, то кинетическая энергия быстро движущихся молекул газа интенсивнее бомбардирует его и расходуется не только на механическое передвижение, но и на более сильную раскачку его молекул, то есть, так называемое тепловое движение молекул.
почему не говорят, говорят. Есть книга про инерционные двигатели.
Тратится больше половины энергии, "потери с выходной скоростью", а еще и" в холодильник" по 2-му закону термодинамики...
А Солнце? Там вообще вся энергия в космос уходит, на землю попадает мизер какой-то. Ужасная ситуация!
Sergey Simonyan