В википедии написано, что гелий - единственное вещество, которое при нормальном давлении, даже при абсолютном нуле - не затвердевает.
Получается, чтобы получить жидкий или твёрдый гелий, нужно очень большое давление.
В чём проблема, Володя?
Естественные науки
Почему верят в дешёвые статьи по получению твёрдого гелия? Твёрдость по роквеллу тогда какая ???
"Что особенно обидно — это что ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна."
Дюма
1) на каком основании статьи о получении жидкого гелия считаешь дешёвыми?
2) почему именно по Роквеллу? Хотя сомневаюсь, что будешь верить, но шкала Роквелла предназначена для измерения больших твёрдостей, скажем, стали, ковкого чугуна... Для измерения твёрдости более "податливых" материалов имеются другие шкалы.
3) нет данных - по крайней мере в Википедии - и о твёрдости, скажем, твёрдого водорода. Тогда почему не подвергаешь под сомнение получение и этого вещества в твёрдом состоянии? Или оно тоже ждёт своего череда?
Евгения Гребенкина
Тут мне один неуч писал про то, что и твёрдость цезия не измерена
Но таблица не врёт А твёрдость с понижением температуры не будет меньше (больше может быть ) И кто мешает измерить твёрдость гелия при температуре, близкой к
абсолютному нулю, при современном техническом прогрессе ?
Значит твёрдый гелий - это очередной миф
Замятин пишет и о деформациях Но деформации возможны и в жидкостях
И это не мой вымысел Можете найти эту информацию и почитать
Не нравятся дешёвые статьи - покупай дорогие. Интересует твёрдость гелия по Роквеллу, бери да измеряй! А уж как ты собрался проводить такое измерение при давлении более 25 атмосфер и температуре ниже 1 Кельвина - это твоя личная проблема, альтернативно одарённый ты наш, а точно не проблема исследователей.
Евгения Гребенкина
Про 25 атм давлении я читал (касается якобы твёрдого гелия)
А про измерения отвечу -при современном техническом прогрессе всё возможжно
Увы! Замерить не возможно, так как измерение твёрдости проводят при температуре помещения. Примерно 15...25 гр Ц. При этой температуре гелий жидкий по любому.
Это по Роквеллу. Твёрдость веществ разная при разной температуре.