Естественные науки

Почему жизнь существует? Почему материя существует? Откуда это все взялось? Почему есть жизнь?

Ferrux Haciyev
Выступление Лоуренса Краусса - это не теория, это выступление довольно рядового популяризатора. При беглом просмотре грубой неграмотности не видно; абсолютно ничего нового я для себя не увидел. Насчёт возможных более мелких проявлений неграмотности ничего сказать не могу, т. к. тратить час с лишним на просмотр популяризации нет возможности и желания.

Но эта ссылка - не ответ на Ваши вопросы. На вопрос про материю нет ответа, и, похоже, в принципе нет и не будет (кроме как у неграмотных, демагогов и религиозников). Про жизнь - не ответить разумно в разумно ограниченном объёме текста.

Физик.
Таня Мартынова
Лучший ответ
Кто-то долго и упорно старался.
Целых 6 дней)
Никита Рода
зачем твоя конкретно жизнь существует спроси у папы.. Он принимал решение.. И так вобщем почти с каждым
Жизнь просто завелась)
Евгений Гришин
Однозначных ответов на эту тему еще не найдено) Но есть много теорий. Одна из лучших, на мой взгляд: Лоуренс Краусс: Вселенная из ничего
Тамара Краева
Ferrux Haciyev о, наконец то адекватный ответ)
Жизнь ещё существует потому, что Россия пока не завладела всем миром
Пятнадцать миллиардов лет Вселенная стремилась к максимальной энтропии. Жизнь не обратила энтропию вспять — это ничто не могло сделать, — но вдарила по тормозам, пусть и выбрасывая хаос с выхлопом. Любой начинающий биолог в первую очередь учил наизусть правило о градиенте жизни: чем дальше ты находился от термодинамического равновесия, тем живее был.
«Это злой близнец антропного принципа»,

— Секунду, — Брюкс нахмурился. — Если законы физики — часть вселенской операционной системы, а Бог, по определению, их нарушает… Значит, ты хочешь сказать…
— Не тормози таракан ты почти у цели.
— По сути, Бог — это вирус?
— Всем вопросам вопрос да?
Юрий Кабанов
42 это из рассказа шкальник
Вселенная это все возможные варианты (мультивселенная). Среди этих вариантов есть все возможные миры и естественно миры с системой где может работать сознание и миры где работа сознания невозможна. Сознание может появится и осознать себя только в подходящих для жизни мирах со сложной системой таких как наша наблюдаемая вселенная. Например в нашей вселенной если изменить хоть немного какую ту константу, то уже будет все непригодно для жизни. Откуда такое точное строение наблюдаемой вселенной. Скорее всего наша наблюдаемая вселенная одна из подходящих для жизни миров среди бесконечного количества подходящих для жизни и не подходящих. Сознание появляется именно в тех мирах где оно может работать, а там где константа немного другая просто там некому ничего осознавать и наблюдать. Это как эффект выжившего.
Виктор Кустов
Найдешь ответ и все премии мира будут твои.
Марина Куркина
Вначале было слово. И слово было у бога. И слово было бог. И через него всё начало быть, что начало быть.
Роман Кривов
Юрий Кабанов Одну простую сказку
А может и не сказку
А может не простую
Хотим вам рассказать
Ее мы помним с детства
А может и не с детства
А может и не помним
Но будем вспоминать
Ferrux Haciyev у тебя 42 см?
А почему чему либо не существовать?
Земфира ****