Естественные науки

(Астрономия) Чёрная дыра - это место разрыва полотна?

Говорят что это объект с огромной массой, утягивающий всё в себя. А что если на месте чёрной дыры ничего нет, и изрядно потяжелевший объект просто продавил полотно своей массой и провалился, оставив разрыв в который наподобие бреши в воздушном шаре утекает вещество?

Как вы сами думаете? Имеет место тут 4-я координата?
Зависит от того, что мы подразумеваем под полотном. Если пространство-время, то да, это именно разрыв пространства-времени, точнее ее край. Что там дальше, мы не знаем. Черная дыра для нас - это отсутствие пространства времени. Отсутствует место, где наше воображение может что-то разместить.
Эдуард Златоустовский
Лучший ответ
Это предположение.. я уверен что нет никаких черных дыр
Всё может быть!
Л*
Людмила ***
.

Черная дыра, это звезда на определенном этапе своей эволюции.

Притяжение к черной дыре всегда МЕНЬШЕ, чем было притяжение к той звезде, которая породила эту черную дыру, так как при образовании черной дыры, звезда теряет часть своей массы. Гравитационный коллапс сопровождается выбросом внешней оболочки звезды.

Поэтому черная дыра ничего в себя не "утягивает".

Чтобы она что-то в себя "утягивала", нужно, чтобы её масса увеличивалась. А масса, наоборот, уменьшилась. Поэтому "утягивающие" способности черной дыры ВСЕГДА МЕНЬШЕ, чем "утягивающие" способности той звезды, которая породила эту черную дыру.

Плюс к этому, все черные дыры бешено вращаются. Поэтому они постоянно теряют свою массу за счет квантового туннелирования. Это, так называемое, испарение черных дыр.
Это испарение черных дыр за счет бешеного вращения может быть такого же порядка, как и потеря массы за счет излучения той звезды, которая породила черную дыру.

Так что всё это никак не вяжется ни с "разрывом полотна" ни с 4-й координатой.

.
Chynara Kamalova
Max -Bax В целом, конечно, на голову выше, чем весь прочий бред от местных тусовщиков, но всё ж небез недочётов...
1) Испарение ЧД никак не связано с их вращением. Этода, туннелирование, но связано оно не с вращением ЧД, а с самим фактом существования горизонта событий, и с тем, что если виртуальные частицы рождаются аккурат у этого горизонта, то одна из них способна улететь прочь.
2) ЧД таки да. всё в себя утягивает. Разумеется, при условии, что это "всё) пересекло горизонт событий.
Валерий Леонов понятие "звезда" применимо к чёрной дыре?
Анастасия Бауэр Почему все тогда говорят, что черные дыры, имеют колоссальную гравитацию, что даже свет не может покинуть его пределы (знаю, что у света нет массы), что черные дыры самые массивные объекты, что при "превращении" звезды в черную дыру, то гравитация увеличивается, так как плотность увеличивается за счет уменьшения размеров.
Алексей Гурьев Черные дыры - область пространства-времени с огромной кривизной. И это не обязательно объекты больших масс. Гравитационного радиуса можно достичь и на квантовом уровне. Если "полотном" вульгарно названо единое пространство-время, то разрыв "полотна" - это ОБЯЗАТЕЛЬНО означало бы и разрыв во времени. Но всякое движение, в т. ч. "утекание", - это процесс во времени и если предположить разрыв "полотна" (т. е. и времени тоже), то и "утекание" невозможно в принципе. Вот и весь ответ.
Нет никакого "полотна". Это всего лишь аллегория.
Я думаю, что ты - шизик. Обычный. БЕЗ четвёртой координаты.
Илья Агеев
Пока туда не слетаю - ничего не скажу...
Boris Colomei
черную дыру только называют черной дырой так как на плоскости она выглядит рисунком как черное пятно посреди космического пространства, на самом деле черная дыра не дыра вовсе, а звезда очень малого размера но большой массы и свет не может до поры до времени из нее вырваться. т. е. это как выключенная лампочка в темноте в сравнении с множеством ярких лампочек. но это по прежнему объект нашей трехмерной вселенной вполне и даже очень осязаем.
Никуда ЧД не проваливается, одна находится в нашем пространстве, поглощая материю масса её постоянно растёт, никакого излучения Хоккинга не существует, со стороны это обычный гравитирующий объект только очень малых размеров и имеющий огромную плотность, пространство в близи её поверхности достигает кривизны 360 градусов, по этому ни один даже безмассовый объект как фотон не может покинуть "горизонт событий" ЧД, Так что никакая масса не утекает из нашей вселенной.
Татьянка Власова а что это вы так на хоккинга-то?
имеет. в принципе и наша обычная реальность имеет четвертую координату - время. И оно в нашей реальности бесконечно. А вот в ЧД время конечно, а пространственные измерения бесконечны... как бы наша Вселенная наизнанку.
Считаю, что это всего лишь объект, имеющий достаточную гравитацию для задерживания материи и излучения, и не более того.
Владимир Рулёв
Как раз всё наоборот. Черная дыра притягивает вещество и накапливает, как овощ на грядке.
Чтобы удержать миллиарды звёзд в Галактиках, необходим такой объект, как сверхмассивная чёрная дыра. И никуда этот объект не проваливался, а располагается в центрах всех Галактик. И космические корабли, сумевшие развить необходимую скорость, смогли бы покинуть чёрную дыру.
Анастасия Бауэр как? если даже свет не может покинуть
скорее это не разрыв а скрутка полотна, затягивающая в себя все что попадается в поле ее гравитации
Вполне возможно. Это объяснило бы некоторые вещи кроме лучей Хокинга. Что вырывается оттуда?
Василий Голембовский Излуче́ние Хо́кинга — гипотетический процесс
Елена Лопатинская Излучение Хокинга - квантовый эффект. В физическом вакууме всё время возникают виртуальные частицы. Около горизонта событий образуется пара виртуальных фотонов. Один уходит за горизонт. Другой же выбрасывается наружу, становясь реальной частицей, которую мы можем зафиксировать.
Это область с невероятно большой гравитацией, что даже свет не может противостоять ей...
Павлюк Юрий
Полотно не разорвалось.
Это разрыв пространства и времени.
все верно
Черная дыра, это не астрономический объект, а математическая химера. Возникла из попыток запихнуть в уравнения теории относительности близкие к нулю расстояния, что привело к росту плотностей в сторону бесконечности. К природе это не имеет никакого отношения. То, что происходит в центрах галактик, вовсе не похоже на дыры, что-либо поглощающие. Скорее наоборот, прирост массы галактик происходит за счет истечения вещества из их центров. Математики сторонятся астрономов, именно потому, что они не хотят подтверждать математические фантазии.
Вопрос, конечно, дилетантский. Но странно, что во всех комментариях игнорируется ОТО, формулы какие-то пишут, хотя на вопрос можно ответить качественно, без математики. Черная дыра - это область бесконечной кривизны пространства-времени. Черные дыры могут быть и микроскопических размеров, это не обязательно объекты большой массы. В квантовых черных дырах достижение сжатия до гравитационного радиуса происходит не за счет гравитации, а за счет скорости при столкновении частиц. Не говоря уже о том, что четвертое измерение - это время и оно неразрывно связано с пространством. ОТВЕТ содержится в самом вопросе, автор просто не продолжил логику. Что за "полотно" имеется ввиду? Если так вульгарно названо единое пространство-время, то разрыв "полотна" - это ОБЯЗАТЕЛЬНО означало бы и разрыв во времени. Но всякое движение, в т. ч. "утекание", - это процесс во времени и если предположить разрыв "полотна" (т. е. и времени тоже), то и "утекание" невозможно в принципе.
Violeta Brik