Естественные науки

Черные дыры (в астрономии)

Черные дыры засасывают внутрь и всякие объекти там остаются навсегда. Ну не могут же они раствориться? Черная дыра может заполниться как банка такими объектами всякими? У нее есть предел?
Черная дыра ничего не засасывает. Это миф.

Включаем логику!

Вот, например, наше Солнце разве что-то засасывает?
Нет, ничего не засасывает. Верно?
А если Солнце станет черной дырой, то разве оно начнет всё вокруг засасывать?
(Я знаю, что с Солнцем такого не будет, но представим себе.)

Итак Солнце сбросило с себя свою оболочку, то есть уменьшило свою массу, и стало черной дырой. Так как масса Солнца уменьшилась, то и притяжение Земли к черной дыре уменьшится по сравнению с притяжением Земли к Солнцу. Верно?

То есть Землю не засосет.

И ничего другого не засосет, так как то, чьи траектории пересекаются с Солнцем, давно уже засосались самим Солнцем за миллиарды лет, и черной дыре ничего не осталось засасывать. Только мелкие случайные гости, которые не компенсируют испарение вращающейся черной дыры за счет квантового туннелирования.

А как же все эти картинки в Интернете, где показано, как черная дыра засасывает находящуюся рядом другую звезду?

Да всё дело в том, что эту бедную несчастную звезду начала засасывать та самая звезда, которая породила черную дыру. То есть процесс засоса начался еще по появления черной дыры. И на том этапе засос был гораздо более мощным. А старушка черная дыра уже не обладает таким сосальным аппаратом, как во времена своей звездной молодости. Поэтому не столько сосет, сколько раскручивает вещество бедняжки вокруг себя с бешенной скоростью. С такой скорость, что покойница начинает излучать со всем электромагнитном спектре, особенно в жесткой части. Это как раз и выдает преступление. Поэтому большинство черных дыр обнаружено по косвенным признакам вопли жертвы. Но жертва была задолго до черной дыры. Процесс уже шел во всю, но без электромагнитной истерики.
Taalay Imanbetov
Лучший ответ
Черные дыры ничего не "засасывают", потому что это не отверстия. Это ОБЪЕКТЫ. Массивные и плотные, наподобие тяжелой звезды. Они ПРИТЯГИВАЮТ, а не "засасывают".
Нет, черная дыра не может заполниться, т.к. не имеет ограничения по массе.
современной науке не известен предел поглощения вещества черной дырой

пока считается, что она способна набрать любую массу, увеличиваясь в размерах, разумеется

масса ЧД строго пропорциональна ее диаметру и площади поверхности
черных дыр не существует
Сергей Порошин
Дело в том, что все, что падает в чёрную дыру, разрывается приливными силами до фундаментальных частиц. Такие частицы не имеют размеров. А фотоны, образующиеся при этом, вносят вклад в гравитационное поле чёрной дыры. Размер чёрной дыры растёт.
Юрий Божуков
почитая про парадокс закона сохранения информации, про излучение Хокинга...
Черная дыра это по сути не дыра, а очень тяжёлое тело. Из-за своей массы она сильно притягивает на себя объекты, а значит становится ещё тяжелей и ещё сильней притягивает. Она просто будет тяжелеть и тянуть всё больше
Нет
Zainab A
черная дыра
Jamshid Akramov