Естественные науки

Деление ядер, деффект массы

Помогите разобраться:
делится тяжелое ядро на осколки. Выделяется энергия. Масса осколков меньше массы массы начального ядра. Вроде всё понятно.
Но имеется в виду масса покоя этих осколков или масса в движении? Они же при делении получают не хилую энергию и разлетаются с большой скоростью. Т. е. их масса в движении и масса в покое будет заметно отличаться.
Какая масса считается при вычислении дефекта массы?
Tatyana Astapova
Имеется в виду масса покоя. К тому же не такую уж они огромную энергию получают и не такую уж огромную скорость развивают, чтобы получить хоть минимально значимое приращение скорости.
Дашуля Осипова
Лучший ответ
я извиняюсь но у тебя гмно к аватарке прилипло
Акиф Ахмедов
1.Употреблять слово МАССА с всякого рода "уточнениями" (покоя, релятивистская, инерционная, гравитационная, и т. д.) - неграмотно. См. статью акад. (со всемирным авторитетом !): Л. Б. Окунь "Понятие массы (Масса, энергия, относительность)" //"Успехи физических наук" т. 158 (вып. 3) с. 511–530 (1989), доступна на http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/

2.Дефект массы выделяется как раз в виде кинетической энергии частиц. Выделяется примерно 200 МэВ из ~ 220 ГэВ полной энергии (а никак не 20 %).

Физик.
Kausar Kamet
Дефект массы - это дополнительная масса, обусловленная взаимодействием частиц, то есть их энергией связи, которая затем переходит в кинетическую ...
масса покоя конечно
Дефект массы, не считая там нейтрино как раз в виде энергии и выделяется, нейтрино тоже забирают, но они не взаимодействуют с веществом, если помнится 20 % массы превращается в энергию
Юлия Пелех
В современной физической терминологии не существует массы в покое и массы в движении.
Как раз для того, чтобы исключить непонятки.
Существует единственная масса - инвариантная, постоянная для любого тела и неизменная в любых системах отсчёта.
Azim Mamatalievich
Масса и в покое и в движении идентична. Часть энергии распада массы тратится на кинетическую энергию движения частиц...
я хз я в 8 класс только иду