почему при делении других ядер столько энергии нет?Чем обосновано ?
Типа все атомы же состоят все равно из одинаковых нейтронов,протонов и электронов, разве нет?Как тогда абсолютно одно и то же может давать разную энергию да ещё и настолько?
Естественные науки
Откуда столько энергии при делении ядер урана?
Это энергия кулоновского отталкивания.
При делении ядра урана образуются два других ядра и эти ядра положительно запряженные. Положительно заряженные ядра отталкиваются друг от друга. А так как эти два ядра находятся в момент образования очень близко друг к другу (как говорится, почти в одной точке), то потенциальная энергия этого отталкивания там грандиозная. Когда эти ядра разлетаются, то эта потенциальная энергия переходит в бешеную кинетическую энергию.
Вот эта энергия кулоновского отталкивания между протонами и сидит "замороженной" в каждом ядре, где есть хотя бы 2 протона (начиная с ядер гелия). А самопроизвольно эта энергия начинает освобождаться у элементов начиная с урана и далее по таблице Менделеева у трансурановых элементов, так как у них размер ядер уже такой большой, что ядерные силы уже не могут удерживать протоны вместе .
"Если взять то же примерно или даже точно количество всех этих нейтронов протонов и электронов из других веществ, то как в итоге они могут давать разную настолько энергию?"
Встречный вопрос: а какие ещё делящиеся элементы, кроме урана, вы знаете?
Сергей Кривошлыков
Дак получается энергии будет всеравно поровну,что в киллограме урана, что в килограмме другой массы эквивалентной по количеству НПЭ?
Ответ кроется в массовом дефекте.
Массовый дефект — это разница между массой ядра и суммой масс его составляющих нуклонов (протонов и нейтронов). При делении ядра урана происходит расщепление его ядер на две половинки, в каждой из которых есть свой массовый дефект. Эту разницу в массе превращается в энергию, которая выделяется в виде тепла и света.
Если посчитать массовый дефект для двух ядер, получившихся в результате деления ядер урана, то окажется, что масса этих ядер меньше, чем масса самого урана. Эту разницу в массе переводят в энергию по формуле Эйнштейна: E = mc2, где Е — это энергия, m — масса, c — скорость света.
https://mks-onlain.ru/pochemu-pri-delenii-yadra-urana-vydelyayetsya-takaya-ogromnaya-poryadka-200-mev-energiya/?ysclid=ll4wwsy2uw194037068
От взрыва сверхновой. Е=mC^2 И другие ядра могут дать и куда больше энергии, просто именно урана в земной коре больше всего, его проще остальных добывать и обогащать, это относительно дешевое производство...
Всё просто.Есть элементы легкие,а есть тяжелые.Чем тяжелее ядро атома,тем он менее устойчивый.Уран,как раз,и относится к таким неустойчивым атомам.Другие атомы,например-железо,тоже могут выделить огромную энергию,при распаде ядра,но они очень устойчивые.При ядерной реакции,ядро атома урана,просто,РАЗВАЛИВАЕТСЯ,потому что протонов и нейтронов ТАК много,что достаточно еще кому-то появиться,и ядро лопается,как мыльный пузырь.ученые смогли "помочь" ему в этом.-Отсюда и появились атомные электростанции.
чем больше номер элемента в таблице Менделеева тем больше энергии в дефекте масс. А уран используют в реакторах по другим причинам, с ним проще.
Сергей Кривошлыков
Дак а как её может быть больше если это одно и тоже?
Сергей Кривошлыков
Одно и то же - имею ввиду нейтроны ,протоны и электроны
Чёрная магия
из воздуха
Уран и актиноиды потому, что они сами постоянно распадаются и им достаточно небольшого "толчка" чтоб реакция самоподдерживалась.
В звёздах "горят" лёгкие элементы до степени пока не самоупакуются до более тяжёлых, до никеля.
Зойчемъ тебе это ? Хочешь ядрёную бомбуэ из кизяков соорудить, чтоб Рассею запереможить ? Ну, "успехов". ))))