А с какой это стати они должны были или до сих пор должны эволюционировать именно в людей?
Пока очередной космический катаклизм не поубивает крупняк, каждый эволюционирует туда, куда ему повезло... Или куда ему не повезло, но так и до вымирания не повезти может.
Естественные науки
Я атеист-эволюционист, но у меня появился вопрос, почему если наши родственники обезьяны, не становятся людьми?
Потому что они не идентичны нашим предкам, и находятся не в идентичных с ними условиях. Обезьяны, безусловно, продолжают эволюционировать, но превращаются вовсе не в людей, а во что-то другое. Во что именно - посмотрим лет через миллион.
1. ты не атеист, если пишешь "атеист-эволюционист". Ты креационист - провокатор
2. теория эволюции - это часть биологии, то есть - наука. Личная религия ученого тут никакой роли не играет. Нет же атеистов-релитивистов и католиков-ньютонистов.
3. почему не становятся - как раз теория эволюции и мешает. Какая выгода сейчас шимпанзе поумнеть? Для своих джунглей у них мозгов хватает с избытком (а у горилл - с огромным избытком!), ниша "умной обезьяны" уже занята, не поконкурируешь, если рождается детеныш, умнее, чем родители - никакого преимущества в размножении не получает.
4. Дарвин не обещал, что все будут развиваться в белых и пушистых мудрецов. Критерий-то один: у кого больше потомства. А вот про "венец творения" - это вообще-то из Библии. Крыса или божья коровка - такой же венец творения, ее проедки прошли такую же долгую эволюцию, что и мы.
Витя Лукин
Милорд, не знаю на основе чего вы сделали вывод что я "провокатор". Но ладно.
Ну... блин... эволюционисту ответ на этот вопрос известен. Может вам стоит наконец-то ознакомиться с теорией эволюции... наконец-то...
Сашко Новицкий
и никто из этих дебилов не задастся вопросом: почему крысы не эволюционируют в свиней? вот бы зажили.
А почему родственники должны становиться нами? Где такое в теории эволюции?
Почему тигры не становятся домашними котами, а крокодилы - птицами?
Когда-то у нас и у обезьян были общие предки, потом мы разделились и пошли каждый своим путем.
У нас ведь и с лошадьми есть общие предки, и с рыбами. По Вашей логике и гуппи в аквариуме когда-нибудь доэволюционируют до гомосапиенсов? Общие предки-то у нас тоже имеются.
Эволюция материи - результат охлаждения (в разумных пределах). Эволюционировали только те обезьяны, которые находились на холодном краю естественного ареала обезьян. Центр ареала не эволюционировал (кроме гипотетических эпох, когда климат даже на экваторе был слишком холоден даже для обезьян).
В итоге, на холодном краю ареала обезьян образовались, скажем, 20%-ные люди. Учёные их называют "человек умелый", за то, что взяли в руки камень, специально расколотый пополам.
Кстати, в Африке, на севере ареала обезьян - на северном побережье гвинейского залива живут шимпанзе, которые процентов на 5 более продвинуты, чем шимпанзе из центра ареала.
Эволюция Человека Умелого тоже остановилась. Кроме тех особей, что находились на холодном краю ареала или случайно вышли за него в более прохладную зону. Вышедшие сильнее умирали от холода, но при этом эволюционировали в Человека прямоходящего.
Как только превращение произошло, эволюция остановилась. Кроме тех особей, которые взобрались на прохладное Эфиопское нагорье или вышли за пределы Африки в Палестину. Те тоже начали интенсивно вымирать от холода и одновременно эволюционировать в Человека Разумного (кроманьонца).
Эволюция кроманьонца снова остановилась, кроме тех особей, которые случайно ушли в направлении полюса холода (Верхоянск). В треугольнике Каспий-Урал-Алтай они эволюционировали в ариев. Всё. Дальше эволюция на Земле идти не могла. Слишком сильный холод стал действовать на человека, как полярные морозы на берёзу - угнетать.
Кто пошёл ещё ближе к полюсу холода, у того продолжал расти мозг, но странно, а остальная анатомия перестала развиваться и даже чуть деградировала (монголоиды).
)
Сейчас эволюция обезьян законсервирована, поскольку экологическая ниша холодного климата занята людьми. Если людей удалить, завтра же эволюция обезьян расконсервируется.
Это как в физике лазеров. Спонтанное излучение фотонов происходит только в начале вспышки лазера. Потом оно (исчезает) заменяется принудительным излучением
)
дак это бред.... у нас общий предок, а это не значит что они станут людьми даже совсем наоборот только отдаляются.
Подожди хотя бы сотню тысяч лет.
Витя Лукин
Тогда другой вопрос, что-же им мешало эволюционнировать вместе с людьми?
увсе.. генетический аппарат захлопнут до следующих катаклизмов. и до сих пор неизвестно а что же заставило мартышек превращаться в людей.
Для начала нужно прочитать "Происхождение видов" и выяснить что же на самом деле автор там писал. А потом когда прочтете то и нас всех просвятите
Это где тебе такую должность впендюрили, атеист - авантюрист?
Все обезьяны, мамонты, и даже питекантроп вымерли от холода. Природа отобрала только неандертальцев и полярных медведей.
Они этого не делают потому-что мы произошли не от обизиан! А от обизьяно образных!
Серег@ Безверхнев
вообще-то от обезьян. и мы, и мартышки, и наш общий предок - все приматы, то есть обезьяны.