Естественные науки
откуда в атмосфере появляется кислород? версию про деревья не принимаю. потому что деревья сами потребляют его.
Потребляют ночью, днём осуществляют фотосинтез. Собственно, соединяют углерод и выделяют кислород.
для начала, его наделали древние анаэробные бактерии, когда связывали углекислый газ в известняк.
судя по всему, атмосфера Земли мало отличалась от венерианской, только было немного прохладнее, была жидкая вода. у нас количество азота с венерианской атмосферой - одинаково.
неслабо потом поработали растения в карбоне, перевода углекислый газ в захороненный уголь.
а еще в верхних слоях воду расщепляют космические лучи и водород легко уходит из атмосферы, а кислород - остается.
Никому не интересно, принимаешь ты или нет какую-то версию, а весь кислород на этой Планете изготовлен растениями. Другого источника нет... и на всякий случай: растения расходуют кислорода намного меньше чем производят... и еще на всякий случай: растения производят кислород в результате одного процесса, а потребляют в результате другого и они не обязаны ничего ни с кем согласовывать.
Safarov Марат
зимой тоже?
Цианобакте́рии, или оксифотобакте́рии, или синезелёные во́доросли, или цианопрокариоты, или цианеи [1] (лат. Cyanobacteria от греч. κυανός — сине-зелёный) — тип крупных грамотрицательных бактерий, способных к фотосинтезу, сопровождающемуся выделением кислорода.
может поумнеешь.
Safarov Марат
а где они живут? может в сибири зимой? может поумнеешь
Учебник биологии почитай за 5 класс и узнаешь.
Н2О
деревья дышат слабее, чем фотосинтезируют.
но основной поставщик кислорода, емнип, не леса, а фитопланктон.
из космоса
Древние цианобактерии, жившие в воде. Может, какие-то их предки.
В истории Земли был каменноугольный период, когда древесина не разлагалась, а накапливалась. Соответственно, в атмосфере было 30% кислорода.
химические реакции...
а деревья производят больше кислорода, чем потребляют... да и всякий мох, водоросли и прочие - они тоже выделяют кислород.
альтернативных ботаников еще не хватало в здешнем наборе
из твоего пукана, когда его бомбит.
Safarov Марат
подноси свой нос
Заумолупа ты )))) с первых классов еще известно, что растения, водоросли и некоторые бактерии его делают... а то что тебя родители не гоняли за домашнее задание- это факт... тупик человечества берет корни с таких как ты..
Safarov Марат
ты дебил. зимой тоже деревья вырабатывают кислород?