Естественные науки

Как вы думаете откуда в атмосфере Земли 78% азота?

Многие из нас думают, что важным элементом воздуха является кислород, но не будь в воздухе огромного количества азота жизнь на нашей планте не сформировалась. Мы знаем, что в ходе эволюции Земли появлению кислорода в 20 % мы обязаны автотрофам ( цианобактериям, водорослям, растениям). Но откуда взялся азот и в таких огромных количествах?
Alen@ Hollivel
Alen@ Hollivel
162
Извините, но сомнительно, что присутствие азота как газа играло роль для возникновения жизни, поскольку он малоактивен. Азот как элемент занимает четвертое место по распространенности во вселенной. Более вероятно, что в первичной атмосфере было много аммиака, поскольку он плавится при минус 80 и сжижается уже при минус 33 и составляет массу больших планет, напр Юпитер. И атмосфера вполне возможно была более аммиачной пока не появился кислород, а в кислороде аммиак горит с образованием азота газообразного и воды.
Что касается вулканических газов, то их состав более кислотен для содержания щелочного аммиака, так что в горных породах внизу под высоким давлением найти соединение азота невозможно, недаром азотные удобрения находятся в верхних слоях коры земли.
Вот так аммиак горел, горел потихоньку в кислороде окислялся из аммиака и получился пока доминирующим.
Любовь Горожина
Любовь Горожина
25 345
Лучший ответ
Alen@ Hollivel Вы не много не правы присутствие такого нейтрального газа как азот, явилось следствием зарождения жизни на Земле.
наука = способ запретить доступ к знаниям
наука отказывается давать ответ на такой вопрос
https://ru.wikipedia.org/wiki/Азот#Круговорот_азота_в_природе

поэтому каждый вправе искать ответ сам

лично я считаю, что азот есть результат процессов в недрах планеты
Ирина Цуран Отказывается давать ответ, давая его?
Он данность атмосферы, как эфир постоянно присутствует в атмосфере. Более того это он и есть. Идиоты могут сказать что его напукали микроорганизмы... или из вулканов вышел...
Азот не принимает участие в дыхании... он просто есть... не смотря на то что его 80%
Антонина Сидун
Антонина Сидун
69 019
Alen@ Hollivel Данность атмосферы, ахах, вот это аргумент, так любой закон можно объяснить, глупо так думать
Alen@ Hollivel Это картинка показывает, круговорот азота в экосистеме современности, я же спрашиваю какие явления могли послужить образованию 78% азота на Земле, когда жизни на ней не было.
Из горных пород, насколько я знаю. Результат вулканической деятельности - точнее, термического отжига пород.
А кислород для зарождения жизни вообще не был нужен, она без него началась. Кислород стал скорее плодом ее деятельности.
Эмма:heart: (((((((*
Эмма:heart: (((((((*
10 598
Alen@ Hollivel Извините, но какие Вы знаете горные породы с большим содержанием азота? Кислород нужен был для появления жизни на земле это основополагающий элемент, без него невозможно построение аминокислот, не пишите глупости!
Alen@ Hollivel С результатом вулканической деятельности согласен.