Естественные науки
В атмосфере Земли азота 78%.
Что было бы, если бы половину азота заменили на условный гелий?
Первое - все звуки, издаваемые живыми существами, были бы другими (голос Дональда Дака).
Второе - гелий имеет значительно большую теплопроводность и теплоемкость, поэтому терморегуляция теплокровных была бы другой, им потребовалось бы намного больше энергии.
А вот как изменились бы химический состав растений и их обменный баланс, я сказать не могу. Но должны были бы измениться.
Nicat Rustambeyli
А если неон?
Все бы говорили голосами кастратов.
Он бы улетел за пару часов в космос.
Фарида Усенова
Гелий, конечно, имеет свойство постепенно улетучиваться в космос, но занимает это не пару часов, и даже не пару миллионов лет. Средняя тепловая скорость движения атомов гелия при комнатной температуре составляет 1,25 км/с, а вторая космическая скорость для Земли составляет 11,2 км/с - в девять раз больше.
Плотность атмосферы падает на треть. Птицы в шоке, особенно крупные и перелетные, да и крупные насекомые тоже, грандиозное вымирание. Массовая авиация и воздухоплавание не могут взлететь, последние уцелевшие после ковида и санкций пилоты и авиастроители стреляются) Впрочем, сверхзвуковые не стреляются, а с интересом смотрят, какая в получившейся смеси будет скорость звука (в гелии - 973 м/с) и что из этого можно получить.
Теплоемкость и теплопроводность гелия выше - на планете увеличивается теплоперенос и выравнивается климат, но как там с парниковым и прочими эффектами (содержание закиси азота падает) - надо смотреть. Теплопотери (или нагрев) живых существ и построек возрастают. Шкала высоты атмосферы растет, то есть в горах становится относительно больше воздуха.
Падает азотфиксация, еще больший дефицит азотных удобрений.
Все говорят высокими голосами, индустрия развлечений вынуждена приспосабливаться.
Гелий потихоньку теряется в космос, но для масштабов человеческой истории некритично.
В перспективе можно ожидать развитие воздухоплавания, так как гелий доступен. При сохранении соотношения изотопов, даже гелия-3 из него нацедить не так сложно, было бы где термоядерный синтез запустить.