Нуждаемся мы не только в кислороде. Азот в виде аминокислот человеку (и всему живому) тоже нужен для создания белков.
И углерод... так что мы используем то, что есть. В комплексе с растениями.
А кислород, который в атмосфере, туда доставили водоросли и растения. Раньше его не было...
Причём, пока атмосфера стала иметь современный вид много чего случилось ..
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кислородная_катастрофа
350—300 миллионов лет назад уровень кислорода в атмосфере составлял 35 %. Такое высокое значение объясняется тем, что отмершие деревья не разлагались полностью с преобразованием их углерода в CO2, а захоранивались в болотистой местности, превращаясь в залежи каменного угля
Естественные науки
Почему атмосфера Земли состоит в основном из азота, а нуждаемся мы в кислороде?
Азот - потому что растительный тип метаболизма появился на планете гораздо раньше и успел больше "наследить". А кислород - потому что это сильный окислитель, который выгоден для энергоемких организмов вроде нас. Более пассивные формы жизни, которые населяли планету задолго до нас, кислорода не использовали. А мы - наоборот, не используем азота. К счастью, это довольно инертный газ, и он никак не мешает нам жить, хотя его и много вокруг.
Атмосфера Земли не под нас создана - это живые организмы подстраивались под существовавшие на Земле геологические условия. И, заметим, аэробные организмы имеют весьма сложную систему биохимической защиты от губительного действия кислорода - в школьном курсе биологии этот факт не упоминается.
"Постоянно купаясь в более чем 20%-м кислороде, мы забываем, насколько он опасен для всего живого" - такая фраза попалась мне однажды... (кто это сказал - я не помню)
а она не для нас (и не для кого) появилась. Мы просто смогли использовать то что есть
Атмосфера планеты не под нас подстраивалась...
Есть мнение, что азотом дышали существа на "прошлой Земле".
Они выдыхали циан.
Видите ли, если бы добра было больше чем зла, никто бы качество не ценил.
Официальный научный элемент имеет следующий глагол о том, что в состав их атмосферы входит 80% азота. Но при этом они не знают источника происхождения этого скажем так газа. Тем не менее этот газ занимает 80% всей ИХ атмосферы планеты Земля. Однако в течении миллиардов лет в нашу атмосферу выделяется каждую секунду млрд тонн того что они идентифицируют как "водяной пар". Однако по их скажем так мнению, доля этого водяного пара в атмосфере совсем маленькая. Таким образом встает парадокс, когда 80% их скажем так атмосферы составляет источник, который им не известен, но источник который известен ВСЕМ составляет у них малую долю состава атмосферы. Ослизм на лицо.
А все очень просто, "водяной пар" после того как остынет становится воздухом атмосферы, равно как и вода после испарения становится воздухом.
Никто из скажем так официальных ученых не сможет ответить на простой вопрос... Откуда же в их атмосфере берется сейчас 80% азота...
Олеся Гребенюк
Хватит бредить - освежи в памяти азы школьных знаний.
Потому-что ты аэроб
Так устроен мир
Кислород играет роль в химической реакции в обмене веществ.
Такова жизнь с ней ничего не поделаешь
Ну азота много, потому что в виде N2 он довольно инертный газ, вот и накопился.
чистый кислород действует как яд. в неразбавленном виде опасен
Ольга Чеснокова
Неправда) В кислородной атмосфере всё горит хорошо, а яд... по-вашему, пациентов лёгочных отделений ядом дышать заставляют?))) LOL
Потому что в атмосфере со 100% кислорода органическая жизнь была бы невозможна.
Строго говоря, это кислород появился благодаря жизни, а не наоборот. Первые организмы в кислороде не нуждались, они его производили как продукт своей жизнедеятельности.