Если можно привести расчёт, то приведите
Будут конечно и ответы (С чего ты взял что размеры атмосферы должны были бы измениться ?)
Но мне нужны д-ва и расчёт Ведь физика, как наука, должна ведь уметь рассчитывать
Простая болтология мне не нужна
Естественные науки
Изменились бы размеры атмосферы Земли, если Земля при тех же размерах имела бы массу в двоё больше, чем сейчас
Вместе с массой Земли удвоилась бы и сила тяготения, а значит, и плотность атмосферы, и атмосферное давление у поверхности. Есть газовый закон (по-моему, Бойля - Мариотта): давление газа (при неизменной температуре) обратно пропорционально объёму. Значит, атмосфера удвоенной плотности должна быть ровно вдвое тоньше.
Ага... Болтология ему не нужна! А что нужно?!
Увеличилось при притяжение - увеличилась плотность, часть выпадет осадком, высота атмосферы уменьшится, значит ее количество уменьшится.
Ольга Хайлова
РАСЧЁТ ЕСТЬ? В цифрах можно? Или физика такая наука, что ничего рассчитать не может ?
А какие сейчас размеры атмосферы?
Ольга Хайлова
Нельзя отвечать вопросом на вопрос
Если хотите узнать, то можете в интернете найти
Если нет ответа и не можете рассчитать, то зачем отвечать то было
какой тебе расчет гравитация в 2 раза больше атмосфера в 2 раза плотнее а размер атмосферы понятие растяжимое вообще
Начнем с азов. Физика - наука предметная, а болтология - это философия. Не путайте понятий, тогда ответ станет понятней.
1) В соответствии с законом Паскаля увеличение ускорения свободного падения (g) приведет уменьшению высоты атмосферного слоя ровно в ДВА раза (по условиям задачи).
2) Атмосфера не является стабильной. Есть эффект испарения атмосферы. С другой стороны тело большей массы будет притягивать больше молекул, которые болтаются в открытом космосе (например, частицы солнечного ветра). В сумме это приведет к тому, что высота атмосферы "обновленной" Земли будет будет больше, чем половина от современной. На сколько? Эта задача тянет на диссертацию, а не на короткий ответ.
Ольга Хайлова
Похоже что тянет на диссертацию (вы правы)
Физика начинается не с расчетов, а с понимания сути явления.
Начнем с давления газа, то бишь, атмосферы. Поскольку атмосфера находится не в сосуде, то давление в каждой точке обусловлено только весом вышележащих слоев. Вес у нас равен произведению массы на ускорение свободного падения. Увеличение силы гравитации в два раза приведет к увеличению ускорения свободного падения тоже в два раза . Следовательно, получаем увеличение давления в два раза. Что делает постоянное количество газа при увеличении давления и сохранении температуры? Правильно: уменьшает объем - закон Бойля-Мариотта! В итоге имеем, что объем атмосферы должен уменьшиться в два раза. Размеры земли не изменились, площадь - тоже, значит имеем сокращение толщины вдвое, вернее не совсем вдвое, поскольку атмосфера имеет сферическую форму, а не плоскую, но это уже детали...
Что считать границей атмосферы? Видим, что это неважно для данного случая. Любая условная граница приблизится к поверхности земли вдвое
Атмосферное давление возросло бы в два раза, а размеры уменьшились бы незначительно, мало увеличение гравитации в два раза чтобы существенно сдавить газ.
Ольга Хайлова
Есть расчёт про размеры атмосферы ?
Атмосфера стала бы тоньше, но плотнее (её масса осталась бы прежней), но, со временем, и масса атмосферы немного бы увеличилась за счёт уменьшения улетучивания лёгких газов, например, водорода, из верхних слоёв атмосферы.
Ольга Хайлова
Это без вас знаю Вопрос не в этом был
Насколько тоньше? РАСЧЁТ? физика - это вроде наука и нуждается в
расчётах или так ?
А Земля изначально в 2 раза больше, или текущую нашу Землю взяли и в 2 раза утяжелили?
Ольга Хайлова
Земля не больше в своих размерах в 2 раза (я писал уже об этом )
Земля больше в 2 раза по своей массе ( если изначально была бы такой)
Считать давление нужно на уровне моря, а не размеры. Предварительно есть кое-какая идейка, но есть и сомнения на ее счет.
Предположение (слышал краем уха, с высокой вероятностью может оказаться ерундой, проверяйте): в процессе существования Земли атмосфера уже несколько раз "обновилась". Усредненно будем считать, что плотность атмосферы не меняется - улетает в космос она с такой же скоростью, как и добавляется.
Если этот факт окажется правдой, то дальше с рассчетами будет уже понятно, что делать, основы статфиза и распределение молекул по энергиям можно использовать.
Главный для меня вопрос - в адекватности приведенного выше предположения.
Ольга Хайлова
Но распределение молекул по энергиям ведь зависит от многих факторов
А ВЛИЯНИЕ притяжения молекул ЗЕМЛЁЙ надо тоже ведь учитывать
(это ВЕДЬ ТОЖЕ ИМЕЕТ ДАЛЕКО НЕ ПОСЛЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ )
И по поводу обновления атмосферы (флора и фауна была раньше
другой )
Ulugbek Norkulov
Потеря воздуха (и воды) в космос имеет место. В литературе встречалась цифра порядка 100 тонн в год, и там речь шла ТОЛЬКО О ВОДЯНОМ ПАРЕ. Но, к нашему счастью, она пока всё же не преобладает. Иначе мы бы это давно заметили. Пример отдалённого будущего для Земли - Марс.
вопрос слегка абсурдный, если интересует чисто атмосфера, посмотри данные по планетам Солнечной системы, сравни их диаметры и высоту атмосферы, может даже зависимость найдешь, а что касается Земли, то имей она диаметр в два раза больший, возможно на ней вообще бы не зародилась жизнь, во всяком случае эволюция пошла бы другой тропой и человечество бы никогда не зародилось
Ольга Хайлова
Вопрос не абсурдный Расчёт есть? Если нет, то не надо было бы отвечать
Физика - это наука расчётов в том числе
Если бы масса была больше, то и притяжение было бы больше, значит частицы воздуха притягивались бы сильнее, значит атмосфера была бы больше.
Ольга Хайлова
Расчёт? Или физика - не наука, которая ничего толком рассчитать не может ?