Естественные науки

Инетесно, при 0° C, замерзает вода или тает лед? :)))

Иван Дедков
Это точка равновесия.
Sakura Uchiha-San
Лучший ответ
В зависимости от направления потока энергии.
Если внешняя среда имеет более низкую температуру, происходит замерзание, если более высокую - плавление. Если температура окружающей среды точно нулевая - наступает термодинамическое равновесие, оба процесса идут с одинаковой скоростью, в итоге количество льда и воды остаётся на каком-то постоянном уровне.
Ai-Kerim Amantaeva
И то и другое. Вот слушайте: Если при температуре воздуха +15 С вынести на улицу миску со льдом, то лёд будет таять, но температура водно-ледяной смеси в мисочке будет 0 С. Если при температуре воздуха -15 С вынести на улицу миску с водой, то вода начнёт замерзать, но температура водно-ледяной смеси в мисочке будет опять же 0 С.
Игорь Shahter
зависит от внешних факторов....
Если процесс нагревания, то лёд тает, а если охлаждения, то замерзает вода.
При 0 градусов вода остается водой, лед остается льдом, оба состояния термодинамически равновероятны. При нагревании лед начинает таять после прохождения 0 градусов, при охлаждении вода начинает замерзать после прохождения 0 градусов.
Шкала Цельсия - температурная шкала, в которой интервал между температурами таяния льда и кипения воды при нормальном атм. давлении (101325 паскалей или 760 мм рт. ст. ) разделён на 100 частей. Названа в честь предложившего её (в 1742) швед. учёного А. Цельсия. Выражается в градусах Цельсия (°С) , при этом температура таяния льда принимается равной 0°С, кипения воды 100°С
Вода замерзает, а лёд тает.
При температуре 0,01 °C начинается тройная точка воды, ниже которой она замерзает, а выше становится жидкой.
Физически вопрос некорректен, но можно ответить так
Вода или лёд раздумывают, что им делать.
Становятся вязкими!
Что замерзло, растает. Что растаяло, замерзнет
таит лед
Aleks Varlamov
Вопрос из серии, кто вперёд появился яйцо или курица. Я обычно отвечаю курица, аргументируя это тем, что чьято +опа должна была яйцо снести. А вообще то вода не обязательно имеет состояние равновесия при 0° C, допустим при высоком давление она и при -4 не замерзнет, а может и в пар превращаться при 80° C при низком давлении (работа небольших испарителей на этом и построена) . Такие дела.
Farhad Tagiyev
ни то, ни другое всё остаётся на своих местах
И то и другое в зависимости от времени года!