Нет. Это люди, в крови которых отсутствует один важный антиген (в смысле не жизненно необходим, разумеется, а важен именно в плане есть он там или нет). У людей с положительным резус фактором этот антиген присутствует на красных кровяных тельцах, вот и всё (видимо в целях защиты от каких-то вирусов или ещё чего-то, в любом случае кроме мембранной другие функции этого антигена не обнаружены... вполне может быть, что это просто какой-то рудимент).
При этом если в организм человека с кровью отрицательного резус-фактора попадают красные кровяные тельца с этим антигеном, то в организме запускается иммунная реакция (обнаружен белок, не свойственный носителю). Из-за этого и нельзя людям с отрицательным резус-фактором переливать кровь людей с положительным резус-фактором, а наоборот - можно.
Ну и если женщина с отрицательным резус-фактором крови беременеет от мужчины с положительным, то есть риск заболевания ребёнка, которого сейчас, разумеется, уже можно избежать специальным профилактическим лечением
Естественные науки
Откуда берется резус-конфликт? Люди отрицательного резус-фактора потомки инопланетян?
оттуда же, откуда и все остальные аллели.
если популяцию разделить - в частях начинают копиться различия, если потом снова объядиняется - не все оказываются совместимы со всеми.
но если такая аллель не исчезает - значит в этом есть какая-то выгода. типа как с группами крови - носители одного фактора устойчивее к дизентерии, другого - к малярии, в итоге выгодно быть носителем обоих, потому ни один и не вымирает
Коля Краснов
всё намного проще. Этот фактор незначим, и потому может сохраняться сколько угодно долго (то есть не обязательно, что бы оба признака давали преимущества... достаточно того, что бы ни один из них никаких преимуществ не давал :)) ). Например как цвет глаз или форма (размер) носа. Когда-то у всех людей цвет глаз будет одинаковым и исключения будут редки (будут рассматриваться строго как мутация) из-за того, что большинство цветов реализуются рецессивными генами. Но если ничего в мире кардинально не изменится в этом отношении, то до указанного момента могут пройти ещё миллионы лет, ведь нынче успешность и выживаемость никак не зависит от цвета глаз, что делает этот признак абсолютно ни на что не влияющим.
Просто мы не от обезьян породы резус, как вы )))
Значит макака- резус, у которой и обнаружили первоначально этот антиген тоже инопланетянки