Естественные науки

Здравствуйте! У моей мамы и моего папы резус положительный. Врачи поставили мне отрицательный резус! Такое возможно?

Возможно. Ниже - все возможные комбинации.
НАСЛЕДОВАНИЕ:
R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.

1) Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).

2) Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

3) Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

У Вас первый случай, один из Ваших родителей является носителем резус-отрицательности, при том, что сам - резус-положителен.
Pro. Fessor
Лучший ответ
Прикинь, такая же херня!

Слушай Лёку, а не троечников.
Это проходят в 10 классе по биологии.

У тебя оба родителя, и папа, и мама, имеют генотип Rr - если в генах есть R, то это всегда будет плюс.
А тебе от каждого досталась половинка - только r, поэтому и минус (rr).
ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Если вам известно о полном доминировании генов, то без труда это можно рассчитать.

P.S. А did mazaj не слушайте, все что он написал - неправда.
Максим Ранцев
Здай анализы ещё в нескольких клиниках - перепроверься.
Резус-фактор это наследственная информация, если у предков + ,с какого перепугу у тебя минус то?
Побеседуй с мамой по-душам.. , чтоб папа не знал.... Только она прояснит твой вопрос.. . Наука на ошибается.. . ОТЦОВСТВО ИСКЛЮЧЕНО....
Илья Кузьмин
Да, такое возможно.
Елена Байкова
Конечно! У меня тоже отрицательный, а у родителе положительные резусы.
Али .
Да, у меня такая же история