Естественные науки
Давно интересовал вопрос.Не примите меня за профана.НО!Человек состоит из половины генома мамы и половины папы.
Все вместе - целое. Куда же девается половина генома, когда человек готов породить новую жизнь? как она разделяется? ПРОШУ ШУТКИ В СТОРОНУ - МНЕ ПРАВДА ИНТЕРЕСНО. 24 гена мамы + 24 гена папы = 48 генов у ребенка. Но он же порождает следующую жизнь. Так куда девается его 24 гена?
В каждой клетке тела человека содержится по 48 генов. Та клетка, которая даёт начало сперматозоидам, делится пополам без удвоения генов. Т. о. в каждом сперматозоиде оказывается по 24 гена. То же относится и к происхождению яйцеклеток.
А когда человек растёт, в каждой его клетке перед делением количество генов удваивается.
А биологию в школе мы прогуливали?
Человек же не почкованием эту жизнь производит. В организмах самцов и самок образуются особы половые клетки (гаметы) , содержащие гаплоидный набор хромосом. Гаплоидный - значит по одной хромосоме каждого вида, в отличие от диплоидного, где каждая хромосома в двух экземлярах. Этот процесс - мейоз. (Гмм.. .конечно, лучше будет понятно, если сначала ознакомиться с митозом. )
Передаётся не половина генов. Передаются все гены, но часть тех, что пришла от мамы этой особи, а часть - от отца. В обычных же клетках каждый ген в двух экземплярах, которые могут быть одинаковы или различны.
(Для половых хромосом есть свои особенности, на них не останавливаюсь) .
А вот когда соединяются две гаметы - одна от мамы, другая от папы - они вместе уже имеют обычный диплоидный набор хромосом, из которого и развивается новая особь.
>^.^<
Ген - это ка электрический разьём розетка - вилка, они у электриков так и называются ( папа - мама) . Что здесь не понятного . У человека 24 полных разъёма ( папа - мама ) . Но ребёнку он передаёт только "папу ", но тех же 24 разъёма, а мама передаёт только " маму", то же 24. Таким образом у ребёнка опять 24 разъёма, но уже парных типа ( папа- мама ).