Естественные науки

Может ли баллон с газом быть на половину пустым или на половину полным?

Ты прав! . Технари еп.
Любой школьник обязан знать, что газ заполняет весь предоставленный ему объем. Если температура внутри баллона выше критической для данного газа, то газ заполняет весь объем равномерно. Если температура ниже критической, то часть газа находится в жидком виде, часть в газообразном, но в любом случае пустого места в баллоне нет. Поэтому определения "наполовину пустой" или "наполовину полный", в данной ситуации неприменимы.
Талгат Ерниязов
Лучший ответ
Конечно может. Если охладить твой баллон до абсолютного нуля, весь газ выпадет в твердый осадок. Вполне вероятно, что баллон будет пустым наполовину.
Rita Rybakova
Может, только это одно и то же...
Конечно. газ-то сжиженный.
Ооо Badamli Russia
да, может. Дело в том, что со временем на дне газового баллона при эксплуатации накапливаются тяжелые углеводородные фракции. Они оседают на дно, повышая его массу и снижая емкость.
ЛЕГЕНДА 1212
А это зависит от того, кто это определяет. Пессимист скажет что баллон наполовину пуст, оптимист - что наполовину полон. )
Смотря какой газ - сжиженый или сжатый.
Чисто теоретически - да. То есть все молекулы соберутся в одной половине. Правда вероятность этого поистине ничтожна. Ну и вариант с абсолютным нолем температуры.
Алёнка Холод
Да, вполне
Это одно и тоже! Я согласна с мнением
"А это зависит от того, кто это определяет. Пессимист скажет что баллон наполовину пуст, оптимист - что наполовину полон. )" нам это учительница говарила ) только она говорила о стакане с водой*