Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться. Отметим, что шарик будет заполняться именно каким то газом, а не водой... как тут некоторые могут сказать..
Когда вся вода из баллона испарится какой состав газов будет в шарике ?
Не надо левых ответов... просто конкретно такой то газ... или смесь таких то газов... не вынуждайте отправлять Ваш ответ в мусорку...
Естественные науки
если система герметична, то там ничего не испарится.
Ответ. Там останется вода)))
Там так и останется вода!
Описан процесс получения дистиллированной воды без дефлегматора и холодильника. В качестве приемной колбы почему-то используется воздушный шарик... Деточка, если шарик в процессе перегонки не лопнет, то после остывания ты получишь шарик, в котором будет содержаться то же самое количество воды, которое первоначально было в баллоне.
При температуре кипения и выше давление насыщенного водяного пара (это и есть таинственный газ, на который Вы намекаете) будет больше атмосферного, и шарик начнёт раздуваться. Разумеется, немножко будет кислорода, азота и т. д., которые были растворены в воде.
кислород, азот, углекислый газ, которые уже были в системе и были растворены в воде и аш-два-о в виде пара под давлением и при температуре выше 100 градусов
Ксюша Гилева
Т. е. в шарике будет смесь газов которые входят в состав воздуха ?
Водяной пар. То есть Н2О в газообразном состоянии. Если конечно не подразумевать примеси газов в воде и остатки воздуха в баллоне.
99% газа в шарике это водяной пар. Если шарик отцепить от баллон и завязать, такой шарик очень быстро сдуется и останется с несколькими граммами воды внутри, потому что весь пар сконденсируется обратно в жидкость, как только шарик остынет.
Незначительную долю будут занимать атмосферные газы, которые были ранее растворены в воде.
Вся вода никогда не испарится из баллона в шарик. Шарик будет надуваться до тех пор, пока давление в нём и в баллоне не уровняется. В конце концов, шарик и баллон будут равномерно наполнены водяным паром. После остывания мы снова получим баллон с водой и пустой шарик.
Это просто вода, только в газообразной форме:
Н2О
Если нужен более серьезный ответ (не для детского сада) , то
Вода представляет собой смесь молекул моногидроля, дигидроля и тригидроля. Соотношение числа этих молекул в воде различно и зависит от температуры. Согласно этой гипотезе, соотношение количества молекул воды и объясняет одну из основных ее аномалий — наибольшую плотность воды при 4°С.
Молекулярный состав воды (температура 98 градусов) и водяного пара, %
Моногидроль 36
Дигидроль 51
Тригидроль 13
Пар состоит почти только из моногидролей (99,5%) и немного из дигидролей (0,5%)
Н2О
Моногидроль 36
Дигидроль 51
Тригидроль 13
Евгений Блинов
"просто вода в газообразной форме" это и есть воздух
Одна дистиллированная вода, газы, что были растворены в пресной, благополучно растворятся в дистилляте
Ксюша Гилева
Ваш ответ какой то мутный...
Конкретно какие газы (перечень) будут в шарике после того как пар остынет... итак перечень
H2O- или тот же конденсат
Ксюша Гилева
В шарике будет газ, а не вода... т. е. вы представляете себе шарик нудутый газом и шарик налитый водой ?
Вопрос в том что за газы будут в шарике
Прочёл всю ветку.
Автор вопроса либо упёртый валенок, не хотящий никого слышать, либо (скорее всего) толстый тролль.
Андрей Цаценко
скорее бронированный тролль :)
Антошик Бобылев
Мистер магнитный воин однако.
Ну во первых ты написали что в герметичной емкости находится пресная вода, а она и так имеет примеси. Так вот при нагреве, и дальнейшем испарении воды, шарик надуется. В составе шарика будет находится испаряемые элементы из состава воды, а именно: немного кислорода, немного азота, и прочих газов. Основной объем займет газообразная вода. Остальные элементы в виде тяжелых металлов, кальция, и прочих не испаряемых при таких температурах веществ выпадут в осадок в виде накипи. При остывание пар снова превратиться в капли воды, и ваш шарик с дуется как был, и раньше.
Если вы ходите получить то чем можно было дышать, водой? Вам товарищ надо воду пропустить через гидролиз воды. Вы получите два объема водорода на один объем кислорода. Называется гремучим газом. Гремучий газ он же H2+O или ННО легко детонирует с мощнейшим взрывом, и превращается обратно в воду. Так вот возвращаюсь к дыханием водой. Вам понадобится весь водорода отделить от кислорода (что почти не реально), и заполнить кислород азотом в соотношение 1 к 3. Получите чистейший воздух. Чистым кислородом дышать не сможете, умрете!
Или просто дышать гремучим газом. В состав будет входить 33,3% кислорода, и 66.6% водорода. Водород вроде как бы не ядовитый, но может вступать в взаимосвязь внутри организма с какими то веществами. Азот он полностью инертный ко всему. Можно сказать что в состав воздуха азот входит чисто как разбавитель кислорода.
Если вы искали ответ на свой вопрос в том что можно дышать водой то скажу что в теории можно дышать в виде гремучего газа, и то не известно сколько, а воздух вы не как не получите из за отсутствия азота. Спасибо за внимание.
Евгений Блинов
в шарике будет простой воздух, это же очевидно
вода.
Выше же сказали, в шарике будет кислород, азот, углекислый газ... т. е все газы которые входят в воздух... и по сути в шарике и будет воздух.
Галина Косарева
Нет, этих газов там будет маленькая доля, столько же, сколько растворено в жидкой воде.
В шарике будет простой воздух или как его могут называть "газообразная вода". Ведь атмосфера земли это результат испарения воды мирового океана, именно по этому на венере например кислотная атмосфера так как там кислотные моря.
Денис Замышляев
Глупость сказанул. Атмосфера Земли это результат вулканических выбросов. А океан конденсат излишков водяного пара в атмосфере.