Естественные науки

Вопрос про состав газа

Имеется баллон в котором простая пресная вода, на баллон надет шарик имеющий способность расширяться до больших размеров. Мы начинаем греть баллон, вода начинает испарение и следовательно шарик начинает надуваться. Изначально в системе баллон-шарик не было воздуха, система полностью герметична. Шарик надулся, после того как пар внутри шарика остынет, часть пара опять сконденсируется в воду, но часть останется в виде газа, который будет внутри шарика.

Вопрос какой газ будет внутри шарика ?
Только тот, который был изначально растворен в воде.
Наталья Дорофеева
Лучший ответ
Дмитрий Аааааааа а какой газ был "изначально растворен в воде" ?
В шарике будет воздух с относительной влажностью 100%, то бишь насыщенный водяной пар (= насыщенный воздух)

Если говорить другими словами, система будет находиться в динамическом равновесии - относительное содержание водяного пара (= воды в газообразном агрегатном состоянии) будет мало для образования конденсата, но в то же время высоко для улетучивания контактирующей со смесью жидкостью.

Более того, подобное явление часто происходит и в природе - если ненасыщенный воздух охлаждать, то он становится насыщенным при некоторой температуре и начинает конденсироваться – выпадает роса, появляется туман; температура в этом случае называется точкой росы:
Если предположить что шарик из вашего эксперимента находится в комнате с постоянной температурой 20°С, давлением 760 мм рт.ст. и идеальном составом атмосферы, то массовое соотношение газов на в нем будет следующее (+масса газов на 1 литр):

Вода [H2O] - 16.095г - 93.03%
Азот [N2] - 0.9399г - 5.43%
Кислород [O2] - 0.25305г - 1.46%
Другие газы [?] - 0.01205г - 0.07%

Материалы, использовавшиеся при расчетах:
1) Таблица зависимости плотности насыщенного воздуха от температуры
2) Таблица зависимости плотности сухого воздуха от температуры
3) Состав атмосферы Земли
Дмитрий X
Будет водяной пар, так как при нагревании воды происходит испарение, то есть превращение воды в пар, который затем заполняет шарик. Когда пар остынет, часть из него конденсируется обратно в воду, но часть останется в виде газа – именно это и будет находиться внутри шарика
Дмитрий Аааааааа название есть у этого газа, который будет внутри шарика ?
Евгения Гребещенко - водяной пар.