Есть цилиндр с основанием S. Дно цилиндра закреплено на столе, а сверху - подвижный поршень.
Высота доступной для газа цилиндрической емкости: h (h можно варьировать, двигая поршень).
Число молекул газа внутри емкости: N.
Масса молекулы газа: m.
Температура газа: T.
Сила, с которой газ действует на поршень: f.
Как в таком случае будет выглядеть уравнение состояния газа в переменных (h, f, T) с учетом действующей на молекулы газа силы тяжести?
(при устремлении m к нулю должно вырождаться в обычное уравнение для идеального газа:
f h = N k T)
Естественные науки
Вопрос по термодинамике: уравнение состояние идеального газа.
Деточка, учитывать силу тяжести, действующую на молекулы газа в сосуде, может только полный и абсолютный Д Е Б И Л. Ты хоть знаешь, с какой скоростью передвигаются молекулы газа в сосуде, допустим, при 0 градусов Цельсия? Сравни эту скорость с ускорением свободного падения и прекрати нести чепуху... Это все равно что учитывать при взвешивании слона вес сидящей на слоне мухи...
Артём Киселёв
Вы, милочка, лучше на вопрос ответьте, если знаете. А если не знаете, то и нечего передергивать (только ИДИОТ отвечает только ради того, что съехидничать, так что жду от вас уравнения состояния). Я знаю с какими скоростями двигаются молекулы. Просто вот захотелось поиграться с уравнением состояния)
Артём Киселёв
Так что, милочка, вы пришли только предложить мне сравнить ускорение со скоростью? Или у вас что по делу сказать?)
Думаю, надо привлечь барометрическое уравнение. К сожалению, мне не до этого.
Артём Киселёв
Да... наверное, с ее помощью тоже можно, но я с этой стороны не пробовал)
Спасибо за идею. Хоть это и не рациональный способ, наверное, получится... все же попробую потом, сравню результаты)
Инструкция по спиритизму.
Прежде всего, в спиритизм, духов и прочее надо верить, сомнения могут всё напортить! Необходимо собрать участников непорочных в морально-этическом плане!!! Духи не захотят разговаривать с проидохами, или будут нести всякую чушь. Лучше всего для этого надо выбирать детей 14-16 лет, но многие родители боятся, что им духи в жизни насолят. На одном сеансе со студентами, когда все убедились, что вышел настоящий дух, один из участников, хлопнув свою подругу по плечу и сказал ей: «Давай вызовем твоего отца, он же недавно помер». - Дух, сделав несколько кругов, вернулся в окно (кружок на бумаге), и больше не вышел. Также в коллективе не должен быть людей иной веры!!! Однажды в Германии мы занятно беседовали с духом, как он вдруг прекратил общаться, заявив, что за дверью стоит араб. Мы стренько открыли дверь; араб, пригнувшись, стоял на пороге.
Для спиритизма надо взять большой лист бумаги размером А2 и полукругом в два ряда нарисовать жирным большим шрифтом так, чтобы буквы были различимы в полумраке и на расстоянии друг от дружки в размер этого шрифта.
Под полукругом размещается шкала цифр: 0,1,2,..8,9. также крупно и с расстоянием, но по-прямой. Дух будет по цифрам говорить даты, утыкаясь в цифры. Да, надо иметь ввиду, что дух говорит стрелкой, вырезанной на бумаге и приклеенной в блюдечку. Он тыкается стрелкой, а вам надо запоминать порядок и складывать из этого слова, фразы, даты.
Ниже рисуется круг чуть больше блюдечка, это окно для духов. Блюдечко надо брать маленькое 13 -15 см в диаметре тонкостенное, как розеточка для варенья.
По обе стороны окна надо нарисовать крупно короткие ответы: «ДА» - «Нет» Освещение может быть любым, но для романтиков можно свечку.
И так всё готово и начинаем спиритизм. Если сам сомневаешься, то попроси в медиумы молодёжь. Два медиума садятся радом и слегка, чуть касаясь блюдечка, спрашивают: «Здесь есть кто-нибудь? Дух, выйди к нам поговорить», С небольшой паузой медленно блюдечко начнёт ползти. Не искушённые медиумы сразу могут предъявить претензии друг другу: мол, это ты ведёшь блюдечко. Но дальше сомнения развеются. После того, как дух осмотрится, можно задавать вопросы, но прежде надо познакомиться: «Кто Вы? Как Вас зовут? Когда и где Жили? « не хотите ли чаю с хлебом? Чай они очень любят и надо поблизости иметь готовый чай. Ставите его рядом алфавитом. Дух подойдёт к чаю и понюхает. Далее надо задавать вопросы, на которые им разрешено отвечать, а им запрещено соваться в политику, предсказывать будущее, оскорблять кого-либо, открывать тайны.
Если Вы хотите вызвать кого-либо из своих родственников друзей, то попросите этого первого духа позвать его. Он зайдёт в окно и через паузу блюдечко снова выйдет. Но не факт, что там может быть тот, кого вызвали. Дух может прикинуться хоть Пушкиным. Поэтому надо проверять, кто вышел: задавать вопросы, которые знал тот человек, которого вызвали. Самый надёжный способ проверки, это спросить что-то, ответ, который был при жизни предсказуем: например, человек при жизни называл всех собак тузиками. Можно спросить, как зовут соседскую собаку. Ответ будет «Тузик». Далее, если дух действительно Ваш родственник, то он должен читать Ваши мысли, например: Вы пишите секретно какое-то слово, и просите ответить духа, что написано на листочке. Если дух с вами не лукавит, он назовёт это слово, даже если Вы будете в самом дальнем углу в комнате. Кстати, это элемент телепатии!
И так, пробуйте, но без всякой корысти. Если что-то не будет получаться, значит с вами не настоящие друзья. Кстати, так можно проверить девушку, с которой намечается роман. Если с ней спиритизм не получится, кто-то из Вас предатель.
Уравнение состояния только для макроскопических параметров.
Артём Киселёв
Так о том и речь. Параметры: h, f, T.
Артём Киселёв
Я так и не понял, к чему вы это написали...
p*V=n*R*T
f*S*S*h=m*N*k*Na*T/M
при m-->0 пропорционально массе молекулы стремится к нулю и молекулярная масса, и соотношение m/M=const, поэтому можно записать
f*h=c*N*k*T, где с=m*Na/(S^2*M)
f*S*S*h=m*N*k*Na*T/M
f*h=c*N*k*T, где с=m*Na/(S^2*M)
Артём Киселёв
Это, конечно, так. Но вы стартовали с уже готового уравнения состояния, не учитывающего влияния тяжести на массу молекул... Наверное, такие образом вообще не выйдет учесть это влияние.
мои комментарии закончились, сорри. Да, хорошо, тогда позже мне покажите как уравнение можно там задавать, Заранее благодарю вас