Естественные науки

Вопрос о нагревании газов

Может ли быть так, что газ нагреваешь, но с ним происходит не нагревание, а охлаждение?
Сергей Чебатюк
Нет. При нагревании температура должна увеличиваться по определению.

Другое дело, что вы может быть хотите передавать теплоту, но при этом охлаждать? Это пожалуйста (хотя я и не знаю, как).
Элиза Касымова
Лучший ответ
Сергей Чебатюк НАГРЕВ я понимаю в прямом смысле: телу (газу) сообщается тепло. Или не так, я ошибаюсь?
Сергей Чебатюк Пр. см. дополнение
Ээээ.... а энергия куда испаряется?
Angelina Berezina
Сергей Чебатюк Ну, на работу над внешней средой.
Сергей Чебатюк Пр. см. дополнение
абсорбционный модуль
Vinera Tuleubekova
Да, я по телевизору слышал, когда передача шла о температурном поле. А так об этом прямо говорит логика, если что то становится горячей значит другое остаётся холодным и есть точка высокой температуры .
что такое адиабатически,?
ОЧЕВИДНО, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
изучить
Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика. Том 05. Статистическая физика. Часть 1
Эээ... Ну, если за окном ударил сильный мороз, а вы забыли регулятор на батарее или в бойлерной подкрутить, то запросто.

Хотя, наверное, вы хотели газ работу заставить параллельно с нагревом совершать, но мороз - он как-то человечнее,
Е)
Енот ))))
Сергей Чебатюк Вот о чём вопрос: в Википедии нагревание отождествляют с повышением температуры, а охлаждение -с понижением. С другой стороны, "нагрев" у меня (наверное, и у многих других) ассоциируется с сообщением теплоты. Поэтому вопрос по существу таков: "Можно ли вместо "Газу сообщается теплота, а у него температура падает" спросить: "Газ нагревается, а с ним происходит охлаждение?"" И ваш ответ на такой вопрос.
Сергей Чебатюк Пр. см. дополнение
Сергей Чебатюк Нет, ответ утвердительный и во втором случае.
Допустим, у водяного пара больше степеней свобод, и больше теплоёмкости молекул. При замерзании в лёд степени свобод уменьшаются. И как вариант, тепловыделение, или сопротивление замерзанию. Или вода, чем сильнее нагреваете, тем сильнее испаряется, энтальпия, опять же, тем сильнее сопротивляется нагреву и охлаждается (но не ниже плинтуса). Может, температура и может провалиться в яму, если степени свобод возрастут (с ростом той же температуры, например, из-за межфононного расстояния ещё), однако, это причинно-следственное противоречие. Какой пример привести? Представьте какой-нибудь туннельный диод. Там 2 ямы на графике. Глубины одинаковые, а ямы разные. Генератор Ройера. Автогенератор. Например, если на выходе нормальная нагрузка, например, схема работает потребляя 7 Ампер. Если замкнуть выход, то генерация срывается, потребление миллиАмперы. Вытащить пинцет из розетки, сразу всё восстанавливается. Перегрузка имеет меньший ток, чем нормальная нагрузка. Вот вода при замерзании расширяется, она аномальная жидкость (из-за водородной связи). Или Ваш вопрос противоречит тому, что тепло всегда переходит от более горячего тела к более холодному? Бабка всегда говорила, что деревянные остановки теплее, чем на железе сидеть. У железа меньше степеней свобод... А может, температура даже настолько относительный параметр, что даже при одной температуре молекулы разных веществ имеют разные скорости, и, как следствие, как-то иначе между собой резонируют? Не имею права ответить на Ваш вопрос словом "нет".
Алекс Фир
Сергей Чебатюк Вопрос вовсе не требует влезть в такие дебри. Ответ, в сущности, содержится в ф-ле для т/ёмкости, которую вы привели в ответе на мой другой вопрос (о политр. процессе). Когда политропный показатель лежит между единицей и адиабатным показателем, т/ёмкость процесса оказывается отрицательной. Это означает, что при сообщении газу теплоты у него т-ра падает и наоборот...