Естественные науки

Может ли вода являться источником давления как сжатый газ или только передающим механическое воздействие материалом?

Если участок трубы с водой, находящейся под давлением отсечь от источника давления (предположим насоса) двумя вентилями, закрыв сначала дальний от насоса вентиль и лишь затем ближний к насосу, то сохранится ли в этом отрезке трубы давление? Для чистоты эксперимента: труба горизонтальная, твердая металлическая.
Все материалы сжимаются под давлением. Вопрос только в том, на сколько изменяется изначальный объем в результате изменения давления. Для различных материалов своя величина.
Например, объемный модуль упругости для воздуха 100.000 Па, а для воды 2.200.000.000 Па (при комнатной температуре). Для твердых материалов больше, чем для воды еще на два порядка.
Получается, что сжимаемость воды в ~22.000 раз меньше, чем воздуха. При давлении в 220 атмосфер воздух сожмется примерно в 220 раз, а вода лишь на 1/100, т. е. на 1% от исходного объема.
На дне Марианской впадины давление 110МПа. Это значит, что при погружении пакета с водой, взятой на поверхности на дно Марианской впадины, его объем уменьшится примерно на 5%.
Вода в отрезке трубы вполне может быть сжата на 10-20-30% от исходного объема, при условии, что труба будет из материала соответствующей прочности. В случае если толщина стенок стальной трубы будет больше внутреннего диаметра, это вполне достижимо.
Существует такой метод обработки материала, как гидрорезка и гидроабразивная резка.
В этих станках давление воды до выхода из сопла может достигать 5.000 атмосфер!
То есть, в случае использования максимального давления, на выходе из сопла вода расширяется почти на треть!
(с 75% до 100% от исходного объема)
Если перекрыть поток воды в трубопроводе станка на пути от нагнетателя к соплу, а затем ближе к нагнетателю, как вы предлагаете, вода будет оставаться в сжатом состоянии, сохраняя давление в этом отрезке. Если открыть путь воде в сторону сопла, она будет выбрасываться наружу, пока не расширится до объема соответствующего атмосферному давлению.
Олег Ледяев
Лучший ответ
Не может, потому что напор не выдержит!
Вода практически несжимаема.
Людмила Черняк
Не может.
Перекроете вентиль и ВСЁ, приплыли!
Юрий Громов Как по вашему опрессовывают трубопроводы? Вы же председатель ТСЖ))
конечно сохранится... так проверяют бойлера в подвалах да и емкости где нужна герметичность... вода является практически не сжимаемой... и давление в данном случае это деформация стенок емкости... которые давят на воду..
Считайте что не сохраниться. Величина изменения объема при наложении давления ничтожно мала. Это приводит к тому, что любое изменение (увеличение) объема запертого участка трубы уже приведет к сбросу давления.

Кстати, даже если бы сохранялось, непонятно зачем это нужно...
Катя Шаромет
Да, сохранится.
вода почти не сжимаема. Но именно - ПОЧТИ.. Так что давление можно сохранить . если вентили не пропускают воду даже под большим давлением
Muxtar Egem
нет давление на изолированном участке не будет превышать давление с которым вода поступает в трубу это принцип сообщающихся сосудов.
*** Юльчик***
Давление-то сохранится, но использовать его как, например, давление газа в баллоне невозможно, т. к. жидкости практически несжимаемы и при открытии вентиля давление в сосуде падает практически мгновенно, а количество вытекшей воды определяется только степенью деформации сосуда.
Saidaloxon Saidikramov
можыт
Halim Saxyusupov
Сохранится, не забывайте про трубы они пластичный, да и вода считается практически не сжимаемой, а значит даже незначительное изменение объема будет оказывать значительное давление
А_
Андрей _
Не думаю
Аня Рюхина
а зачем
Да
Asel *
только если не замерзает
Devri? Y?l
естественно
вода незжимаема