Естественные науки
Может ли вода являться источником давления как сжатый газ или только передающим механическое воздействие материалом?
Если участок трубы с водой, находящейся под давлением отсечь от источника давления (предположим насоса) двумя вентилями, закрыв сначала дальний от насоса вентиль и лишь затем ближний к насосу, то сохранится ли в этом отрезке трубы давление? Для чистоты эксперимента: труба горизонтальная, твердая металлическая.
Все материалы сжимаются под давлением. Вопрос только в том, на сколько изменяется изначальный объем в результате изменения давления. Для различных материалов своя величина.
Например, объемный модуль упругости для воздуха 100.000 Па, а для воды 2.200.000.000 Па (при комнатной температуре). Для твердых материалов больше, чем для воды еще на два порядка.
Получается, что сжимаемость воды в ~22.000 раз меньше, чем воздуха. При давлении в 220 атмосфер воздух сожмется примерно в 220 раз, а вода лишь на 1/100, т. е. на 1% от исходного объема.
На дне Марианской впадины давление 110МПа. Это значит, что при погружении пакета с водой, взятой на поверхности на дно Марианской впадины, его объем уменьшится примерно на 5%.
Вода в отрезке трубы вполне может быть сжата на 10-20-30% от исходного объема, при условии, что труба будет из материала соответствующей прочности. В случае если толщина стенок стальной трубы будет больше внутреннего диаметра, это вполне достижимо.
Существует такой метод обработки материала, как гидрорезка и гидроабразивная резка.
В этих станках давление воды до выхода из сопла может достигать 5.000 атмосфер!
То есть, в случае использования максимального давления, на выходе из сопла вода расширяется почти на треть!
(с 75% до 100% от исходного объема)
Если перекрыть поток воды в трубопроводе станка на пути от нагнетателя к соплу, а затем ближе к нагнетателю, как вы предлагаете, вода будет оставаться в сжатом состоянии, сохраняя давление в этом отрезке. Если открыть путь воде в сторону сопла, она будет выбрасываться наружу, пока не расширится до объема соответствующего атмосферному давлению.
(с 75% до 100% от исходного объема)
Не может, потому что напор не выдержит!
Вода практически несжимаема.
Жадыра Кожахметова
сжимаема
Igor Oleksuk
Чушь.
Не может.
Перекроете вентиль и ВСЁ, приплыли!
Юрий Громов
Как по вашему опрессовывают трубопроводы? Вы же председатель ТСЖ))
конечно сохранится... так проверяют бойлера в подвалах да и емкости где нужна герметичность... вода является практически не сжимаемой... и давление в данном случае это деформация стенок емкости... которые давят на воду..
Считайте что не сохраниться. Величина изменения объема при наложении давления ничтожно мала. Это приводит к тому, что любое изменение (увеличение) объема запертого участка трубы уже приведет к сбросу давления.
Кстати, даже если бы сохранялось, непонятно зачем это нужно...
Да, сохранится.
вода почти не сжимаема. Но именно - ПОЧТИ.. Так что давление можно сохранить . если вентили не пропускают воду даже под большим давлением
нет давление на изолированном участке не будет превышать давление с которым вода поступает в трубу это принцип сообщающихся сосудов.
Давление-то сохранится, но использовать его как, например, давление газа в баллоне невозможно, т. к. жидкости практически несжимаемы и при открытии вентиля давление в сосуде падает практически мгновенно, а количество вытекшей воды определяется только степенью деформации сосуда.
можыт
Сохранится, не забывайте про трубы они пластичный, да и вода считается практически не сжимаемой, а значит даже незначительное изменение объема будет оказывать значительное давление
Не думаю
а зачем
Да
только если не замерзает
естественно
вода незжимаема