Естественные науки
Загадка пропанового баллона (вопрос внутри)
Есть у меня на даче баллон с пропаном (красненький такой) И всегда меня мучает вопрос, а сколько ж там газа осталось? На редукторах ко всем другим баллонам( кислород, аргон и прочие) ставят по два монометра. Один показывает давление на выходе редуктора, другой - на входе (в баллоне то есть). На пропане монометр только один. Сделаю, думаю, переходник, монометр нужный найду, буду к баллону прикручивать и смотреть, сколько осталось. Нашел, сделал, а в результате - шиш! Сколько газа там бы не было - одно и то же показывает (4 атмосферы). Спросил у одного человека, а он говорит: "Те все газы, когда в баллоне, а пропан жидкий, вот поэтому". Но это же бред: углекислота тоже в баллоне жидкая, но первый монометр есть, и давление меняется в широких пределах аж бегом. Так это, получается, один только пропан такой? И все-таки почему так?
Пропан - это почти что крайне-легколетучий бензин: давление насыщенного пара над ним при нормальной температуре (20-25 градусов Цельсия) составляет всего 4 атмосферы. Что вам и показывает Ваш манометр.
Тогда как, например, для кислорода и азота критическая температура (вспомните, что это такое! ) гораздо ниже нуля - при обычных условиях сколько такой газ ни сжимай, его давление будет возрастать, но жидкая фаза не появится.
Углекислота при обычной температуре сжижается при высоком давлении, но давление ее насыщенного пара намного выше - потому ее, как и кислород или азот, приходится хранить в толстостенных баллонах (а не в жести, как пропан-бутановую фракцию) .
А насчет "один только пропан такой? " - нет, почему же! Бутан (все изомеры) , "зажигалочный газ" (наверное, это пентан) , фреон (на самом деле, это - целая группа веществ) , диметиловый эфир (т. кип. около -25 градусов).. . Да мало ли таких!
Ксения Тютюкина
Давление насыщенного пара углекислоты намного выше, это я понимаю. Но получается, оно зависит от количества жидкой фракции. А у пропана - нет. Почему, вот что меня интересует. Разница-то в чем?
Ксения Тютюкина
Приснилось мне, что-ль....Сегодня лично тряс полный баллон углекислоты: ничего там не плещется. Сварщики сказали, что во всех остальных баллонах (кроме пропана), которыми они работают, жидкой фазы нет; в углекислотном в том числе. Как заметил автор первого ответа, там есть какой-то наполнитель, в который впитывается жидкая фракция, поэтому, видимо, неправильно говорить о "давлении насыщенного пара над жидкостью".
а что тебе покажет манометр?
газ-то там сжиженный, так то манометр у вас показывает давление пара над жидкостью - а оно только от температуры зависит, а от уровня жидкости - не зависит.
Ксения Тютюкина
Углекмслота тоже в баллоне сжиженная. Но там еще как показывает, причем в широких пределах, пропорционально содержимому баллона...
давление в сосуде не зависит от количества газа в нем. зависит только от наружной температуры и физических свойств самого газа
Александр Хлопотин
разве не зависит? ну например у меня в 5 литровом балоне 1 литр и 4 литра, зависит...
Газ в балоне жидкий и имеет плотность примерно 0.55 т. е. 38кг или около70литров. Комфорка в среднем берет 100грамм в час. 1кг газа примерно эквивалент 9квт эл. эн. По украинским ценам где-то 0.55гр за типа виловатт-это дешевле пром. тарифа за свет, но дороже домашнего в 2 раза.
Остаток газа оценивают вычитанием массы пустого баллона (на шильдике) из массы заполненного (с остатками газа) А давление не изменяется внутри (остаётся достаточным для поддержания жидкой фазы данного (пропана, углекислого, кислорода) может меняться от быстрого расхода, если газ не успевает переходить в газообразную фазу из жидкой. Но не на долго, потом давление подрастает до требуемого)
Ксения Тютюкина
Нет, что-то здесь не то... Потрусите баллон с кислородом, разве там что-то плещется? Там нет жидкой фазы. Баллон кислорода стоит у меня на работе; могу, как говорится, авторитетно заявить, что давление в баллоне этом меняется пропорционально оставшемуся количеству газа, я каждый день на него смотрю. Углекислота в баллоне жидкая, но давление там тоже изменяется. А у пропана - нет!!! Почему?
В полном баллоне максимальное давление если не путает память, порядка 15 атм, на работе у редуктора манометр один, на выход резака, смотрю если уже где то около 1 атмосферы, то пора заправлять
Ксения Тютюкина
Если у меня память не спуталась, то не 15, а 4! Все правильно, ограничить редуктором с четырех сделать ниже можно: и 2, и 3. А второй монометр как раз и померит, сколько сделали. А когда он покажет одну атмосферу, тогда уже станет понятно, что давление на улице и внутри баллона сравнялись и газа нет. Вопрос-то в том, почему давление в самом баллоне не изменяется; у других меняется, у пропана нет!
По-моему мнению, действительно, давление внутри баллона с газом не должно зависеть от его наполненности, поскольку сжиженный газ просто испаряется до максимально возможного при данных условиях значения.
И мне знакома проблема определения количества газа в баллоне на даче.. . Решаю "на глазок" - по весу баллона.
Мне интересно другое: что показывают мономеры на баллонах с другими газами - тем же углекислым.. . Разве пока в баллоне есть жидкая фаза газа давление внутри может уменьшаться?
Ксения Тютюкина
Если бы я этого глазами своими не видел, тоже думал бы, что у жидких не зависит. Меняется у жидкой углекислоты, это точно. И стоят там два монометра, если б нечего было измерять, какой дурак бы его туда приделывал?
Саня! Самый действенный метод-метод взвешивания. В баллон вливают 20 литров газа (пропан-бутан-это жидкая фракция). Взвешивай пустой баллон и когда заполнишь. Остальную математику обдумай на месте у газ плиты.
проблема решается просто взвешиваеш пустой баллон а полный и подключенный ставиш на веса помере расхода газа оцениваеш сколько остаток