Естественные науки

Как это получается,что человек наполовину от мамы,наполовину от папы ?

А человек-то ваш диплоидный.
Более того, половина мама в человеке и половина папы тоже в человеке, потому что папа и мама тоже диплоидные.

У пчелок смешнее. Пчелка-девочка наполовину от папы, наполовину от мамы, при этом половина мамы в пчелке и весь папа целиком в пчелке.
Получается, у них генетическая степень родства двух особей не симметрична. Ну или как там оно у генетиков формазизуется правильно в их терминах....
Светлана Горленко
Лучший ответ
...человек наполовину от...

По современным представлениям, человек на 40% от мамы, а на 60% - от папы.
А вот КАК - тайна сия велика есть. Ну, естественно, окромя словоблудия о всяческих хромосомах, гаметах и прочем Большом Взрыве.
Потому что только ОПЫТ - мерило всего сущего. А людей из пробирки как не было, так и в обозримых тысячелетиях нетути.
Natali Sivova
На этот вопрос специальная наука отвечает называемая генетикой.
Олеся Лисина
Набор генов от родителей (набор хромосом)
практически всё на земле наполовину --__+
Alikhan Nurdauletov
При образовании гамет происходит мейоз - в результате и в сперматозоиде, и в яйцеклетке только половина хромосомного набора. И когда сливаются сперматозоид отца и яйцеклетка матери, восстанавливается число хромосом целой особи.
Инна Молокова
Каждая гамета несёт половину генетического набора одного из родителей, когда гаметы сливаются в зиготу, то эти две цепочки скручиваются в единую спираль, что и составляет цепочку ДНК будущего ребёнка. Одна цепочка от мамы, другая от папы - вот и получается половину от каждого родителя.
Оля Сутормина
Марина Лощилова Ничего непонятно