Естественные науки

Папа приказал Тане покрасить 2/5 забора. Таня попросила маму помочь ей и та покрасила 1/4 Таниной части. Какова длина

забора, если мама покрасила 2 1/2 м? Какую часть забора покрасила Таня? (6 класс). Как решить?
Для начала примем длину забора за единицу.
Найдем часть от этой единицы, которую покрасила мама. Для этого от 2/5 надо найти 1/4
2/5▪ 1/4=2/20=1/10
Мама, таким образом, покрасила 1/10 забора. Поскольку она равна по условию задачи 2,5 метра, длину забора узнаем, умножив 2,5 метра на 10
2,5▪10=25(метров)
Таня должна была покрасить 2/5 от этой длины. Поскольку мама выполнила 1/4 часть Таниной работы, узнаем сначала, сколько должна была покрасить Таня.
25:5▪2=10(м)
Мама покрасила 2,5 метра, остальное из 10 назначенных Тане метров она покрасила сама.
10-2,5=7,5 (метров)

Если вы еще не проходили десятичные дроби, вместо 2,5 и 7,5 соответственно ставь 2 и1/2, 7 и 1/2
Севиль Ахмедова
Лучший ответ
Вова, не переживай, тебе надо в Штаты ехать - там эту задачу не сможет решить никто, даже учителя математики!
A)
Aptem )I(Eлhob Aka Lm
С каких пор папы отдают ПРИКАЗЫ? Таня что, служит под его началом?
Чынгыз Каримов я перепутал, в задании было написано-поручил.
задача с уравнением
2/5 = 0,4
1/4 = 0,25
2 1/2 = 2,5

0,25 * 0,4 * x = 2,5
0,1*x = 2,5
x = 25
Ульяна Карпека
найдем часть забора которую покрасила мама
2/5*1/4=1/10 это есть 2 1/2 м - из условия задачи.
весь забор 25 м
а таня покрасила 3/4 от 2/5 или 3/10 забора или 7 1/2 м
Алексей Фионин
легко. 2,5 метра мама - танина часть в 4 раза больше - 10 метров, а забор еще в 2,5 раза больше, поэтому 25 метров