чтобы минимизировать возможные травмы.
Варианты на слуху.
А вот что делать с той же целью в ситуации, когда лифт неконтролируемо несется вверх, к крыше? Варианты "проснуться" не предлагать, ибо:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1669625
Естественные науки
Очень часто людей интересует вопрос, как вести себя в падающем лифте (+)
Не может он "нестись" к крыше. Подъемный механизм ни в жизни не разовьет подобную мощность. Просто плавно подниметесь и стукнитесь об перекрытие. По инерции подпрыгните. Не высоко, даже в потолок не ударитесь.
Найля Чубаева
Видос по ссылке смотрели? После такого впору начать ходить пешком. Шутка, но...
Сесть на корточки, голову между колен, закрыть сверху локтями. Жирным - молиться.
Но вообще-то в лифтах очень много очень тупой автоматики, которая не должна бы допустить неконтролируемый подъем.
На видео - явное падение противовеса при поломке редуктора. Ребята сэкономили на системе контроля скорости троса.
Противовес доедет до нижнего упора, тросы на шкиве ослабнут, и шкив будет крутится впустую.
С механикой скоростных иностранных лифтов не знаком.
Читать Отче наш
Ну не может такого быть.. ни с механической точки зрения, ни с точки зрения "тупой автоматики" (С) Юриус
Вот только если к противовесу прицепить грузик в пару тонн, и блокировать всю электрику - тогда может..
Ну что тут советовать.. Попробуйте стойку "берёзка" сделать чуть-чуть подогнув колени..
Только не парьтесь над этим!! Всё равно не успеете сообразить.. При внезапно вспыхнувшем пожаре 99% персонала не могут сообразить где находится ближайший огнетушитель.. А Вы о таком невероятном событии спрашиваете!
Была тема на канале Дискавери. Не помню точно, но совет такой. Лучше всего человек переносит перегрузки "таз-спина". Так что сядь в уголке, подожми под себя в будущем сломанные ножки и молись.