Естественные науки

Интересует вопрос в виде относительности времени от скорости.

Ещё в детстве краем уха слышал, что "если объякт движется со скоростью близкой или выше, чем "вертится" Земля, то в этом объктье время течет медленней".
Извините, за кособокость выражения, но именно так я запомнил эти слова. Суть-то ясна?

И этот же вопрос я задал ещё в седьмом классе учителю физики. Он посмотрел на меня слегка удивленно и начал загружать меня теориями относительности и законом о всемирном тяготении..

А щас я чё-то вспомнил об этом :)

Такой же факт (или не факт?) присутствует?
Sayat Tykenov
Ну да, время эта тоже материя. Если разогнаться до такой скорости в вакууме, то именно время, как материя, будет нас тормозить
Юca Cардиев
Лучший ответ
СНАЧАЛА УТОЧНЮ
1\ в природе времени нет - есть процессы
2\ ЧАСЫ, то есть время, изобрел человек

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО автор вопроса сам себя замедляет, но спрашивает об этом нас?
Sabina Mamatkulova
Потратьте 20 минут своего времени, посмотрите фильм 1964 года: просто и наглядно про теорию относительности (https://youtu.be/IsuwQsDYJrk)
Человекоцентризм vs принцип относительности - когда какая-нибудь массивная хреновина очень быстро движется относительно большей части человечества, то процессы в этой хреновине по человеческой шкале времени (типа UTC) замедленные.

Вращение Земли тут не очень существенно, даже если где-то в стандарте UTC о вращающемся геоиде что-то и сказано..
Олег
Любое ускоренное движение аналогично действию гравитации. Гравитация затормаживает время. Если объект будет вращаться вокруг Земли быстрее, чем сама Земля, то на такой объект действует дополнительная псевдосила гравитации и время для такого объекта будет идти медленнее.
ВРЕМЯ не физическая величина, а субъективный инструмент сравнения перемещения материальных объектов, относительно друг друга, поэтому различный у каждого индивида или сообщества. Отсюда и обилие разных календарей. Единицы времени, это согласованные между людьми виды движения, каких-либо объектов, Солнца, Луны, Земли, маятников, колебаний атомов наконец, по которым мы определяем величину движения прочих материальных объектов. ВРЕМЯ, это рулетка, на которую вместо единиц длины нанесены единицы движения, которые мы можем выбирать сами. Не сантиметры и метры, как на рулетке, а колебания и вращения, являющиеся различными единицами измерения для любого вида движения или покоя.
Единица ВРЕМЕНИ, как выбранный вид Движения (изменение расстояний), в каком бы направлении оно ни осуществлялось, остаётся движением, поэтому антидвижение не возможно и поэтому же антивремя даже обсуждаться не может, изменение расстояний либо происходит, либо нет. Поэтому «Стрела времени» всегда направлена в одну сторону - накопление в носителях памяти произошедших событий (прошлое) к не произошедшим событиям (будущее). Но накопление событий в памяти движением (изменением расстояний) не является, поэтому «Стрела времени» направлена, а не движется в сторону будущего.
Поэтому движение может повлиять на работу Вашего хронометра, это механизм подчиняющийся законам физики, и может заставить его работать быстрее или медленнее, но ко времени, это не имеет никакого отношения. Скорость относится ко времени только таким образом, что может являться одним из видов единиц измерения скоростей других материальных объектов. Поэтому время ни течь, ни замедляться, ни ускоряться не может. Это не физическая величина, поэтому просто нет вида энергии способного влиять на время. Поэтому все фантазии про сохранение молодости, при космических полётах - это СКАЗКИ.
С вращением Земли это не связано, как и с законом о всемирном тяготении, это СТО, для тела при скоростях, близких к C(скорость света) время замедляется, а линейные размеры увеличиваются
Ruslan Sakiev
Анастасия Жолобова Размеры то с какой радости станут увеличиваться. Про замедление времени я не пишу, хотя и его нет, есть разные показания часов на определённом участке пути.
если человек будет двигаться с большой скоростью, время на его часах будет идти так-же! Время на часах замедляется относительно наблюдающего! Если наблюдающий сможет смотреть в реальном времени на часы движущегося чела, и смотреть на свои... то увидит что часы движущегося чела отстанут. чем быстрее движение, тем больше разница в часах! Это вроде как экспериментально доказано...