Естественные науки
Согласно теории относительности, время течет неодинаково. Вопрос внутри...
Согласно теории относительности, время течет неодинаково. Можно даже подсчитать на сколько ты помолодел, летя на самолёте, например, из пункта А в пункт Б с самолетной же скоростью, что где-то 800-900 км/ч... Получится немного, но все же разница во времени есть. Но тогда вот что интересно: будет ли по-разному течь время для двух человек, один из которых находится на Северном (или Южном, что в данном случае неважно) Полюсе,а другой - на Экваторе, т.е. второй движется вместе с поверхностью Земли относительно первого!И если время для одного будет течь медленнее, то на сколько?И ещё тот же вопрос про астронавтов, высаживавшихся на Луну когда-то. Они ведь, получается, тоже относительно Земли летели с большой скоростью. И как там было дело со временем? Учитывалось это явление или нет?
....Когда мы говорим о пространстве и времени, мы имеем в виду обычно нечто большое, глобальное. Вот, к примеру, под пространством мы обычно подразумеваем всё, что видимо и даже невидимо. Это огромное и бесконечное действительно есть пространство, но чьё? Пространство Вселенной или Солнечной системы. Какое отношение это пространство имеет к нам?
У каждого из нас есть своё пространство.
Да, это то пространство, которое занимает наше тело в этом мире.
Удобно ли исследовать жизнь человека через сетку, имеющую масштабы Вселенной? Насколько удобно рассматривать интересы маленького человека во времени целой страны? И в том, и в другом случае трудно что-либо определить, кроме того, что человек - очень маленькая система. Это нас не удовлетворяет.
Поэтому, для исследования систем мы берем за основу внутреннее пространство системы и собственно ее время.
И по этим параметрам пытаемся классифицировать системы, определить их свойства.
Эти два параметра реального мира являются наиболее общими. С одной стороны, они охватывают все виды систем и в любом их сочетании, с другой стороны, они отражают все разнообразие систем и малейшее их различие. А потому во внутреннем пространстве и собственном времени мы находим очень удобный инструмент познания.
Социальные системы, также как и все известные в природе системы, подлежат измерению в других аспектах. Во-первых, это пространство системы, и во-вторых, это время жизни системы.
Каждому из Вас приходилось замечать, что время течет неодинаково. Оно то ускоряется, то замедляется. Это только свидетельствует о том, что в каждом из нас, и во всех системах есть свое, внутреннее течение времени. Время не абстрактно-обобщенное, чужое, а свое, величина которого зависит от внутреннего состояния и меняется независимо от течения времени другой системы.
У любой системы есть свой отсчет времени.
Хотя я живу по часам общества, членом которого являюсь, но у меня есть свои внутренние часы, свой отсчет времени с момента моего рождения. И я в это верю.. .
Разумеется. Тот, кто на экваторе, конечно, не помолодеет, но будет "медленнее стареть". Правда, количественная оценка эффекта даёт разницу что-то на уровне нескольких секунд за всю жизнь обитателя экватора...
При таких малых скоростях, как полёт на Луну, разница в течении времени так мала, что за несколько лет непрерывного полёта набежит не более 1 секунды.
По Теории Относительности.. .
Есть и другие.. .
Теоретически Круг — это Квадрат с бесконечным количеством углов. Или треугольник. Равносторонний.
Есть и другие.. .
ну. . вабще эта теория связанна со скоростью распространения света.. . и дохождения его до опр участка... .
чем ближе скорость передвижения к скорости света.... тем медленне течет время относительно земли... .
по идее астронафты летящие на луну чуток меньше будут стареть относительно землян.. .
а про полюса.. . на северный полюс свет идет дольше. . и значит там моложе ...вот так получается..
При таких ничтожных скоростях, разница во времени будет очень мала.