Естественные науки
согласно теории относительности человек который бежит впереди вас попадает в будущее раньше?
Вы имеете в виду то будущее где нет ни печали ни воздыхания, а только жизнь бесконечная? Ну, так как все относительно, то, и так бывает. Как говорится, все там будем. Действительно, те, кто по временной оси родился раньше нас, они уже попали в это будущее и для них оно стало настоящим. У нас же это еще в будущем и, пока мы живы, мы туда пока еще не попали. А вообще-то в СТО пространственные координаты (x,y,z) к временной координате (t) притянуты, что называется, за уши. Ведь ни в теории относительности, ни в какой-нибудь другой теории, природа времени экспериментально не определена. Никто не знает возможна ли машина времени. И как связаны на самом деле пространство и время пока неизвестно. Поэтому все может быть. Может быть даже, что "те кто были после нас уже едят". И так бывает.
А с каких это пор пространственные координаты приравниваются к временной?
просто он лучше бегает! вот и все.
А если человек бежит впереди на 10метров на100м на1000м 1000км так вокруг земли, то человек бегущий впереди, оказывается бежит с зади. А щитается бежит в переди. Тогда кто первый?
Всё зависит от модели и способа синхронизации часов в этой модели.
В модели Эйнштейна часы идут одинаково во всех точках одной системы отсчёта.
Возможны другие модели, например, как на самом деле происходит сравнение часов - по приходу сигнала. Тогда синхронизация часов будет зависеть от расстояния до Вас. Но только они все будут в прошлом, а вы в будущем, если сигнал будете посылать Вы. И Вы в прошлом, а они в будущем, если сигнал идет к Вам.
Это легко понять, если рассматривать взрыв сверхновой на расстоянии 10 миллиардов световых лет. Когда для Вас произошел взрыв? Только что - когда сигнал пришел. А когда произошёл для сверх новой? 10 млрд. лет назад, когда и Земли - то не было.
по идее..
Если он бежит со скоростью света! =)
С таким же успехом можно сказать, что человек, бегущий впереди Вас, имеет больше шансов быть затоптаным. бегущими сзади. если вдруг споткнётся, что тоже вероятно, т. к. он быстрее устанет.
А человек бегущий сзади, это что из прошлого?
Чушь собачья!
А ежели стадо коров раньше впереди нагадило естественным образом, то куда попадает тот, - кто бежит впереди нас?
А Павел то Иванова...? Или как?
) человеческий глаз видит отраженный свет
свет имеет скорость
т. е. человек бегущий впереди - уже находится немного в другом месте, от носительно того, что увидел ваш глаз, потому как свету понадобилось время, чтобы отразиться от этого человека и попасть вам в глаз
а значит ...вы находитесь в одном и том же времени, но т. к. он бперемещается, то вы видите лишь свет отраженный от него ) а сам он уже в другом месте. .
хотя конечно не стоит забывать про огромную скорость света, и потому без приборов такое раздвоение не заметить )
эти все выводы из байки про Энштейна ) когда до него дошло, что разглядывая часы на башне в бинокль, при точных замерах они будут показывать разницу между часами рядом с наблюдателем ) разница и будет скорость света ) которому нужно долететь от часов на башне до наблюдателя
свет имеет скорость
исходя из ответа Романа, дело не в том, что он бежит в будущем, бежит он одновременно с вами и никак иначе, если конечно ваши скорости относительно друг друга равны нулю. если относительная скорость отлична от нуля, то согласно формуле относительности времени Эйнштейна, для вас у него время будет идти несколько медленнее, как впрочем и для него - вы будете чуть отставать.
но все эти суждения не имеет смысла применять к бегающим людям. а вот при исследовании частиц высоких энергий (а значит и скоростей, сравнимых со скоростью света) очень даже помогло бы...