Естественные науки
Если звезды несутся в космосе с огромной скоростью, то через какое время будет заметно их смещение на небосводе?
Или видимые звезды движутся вместе с нами в одном направлении? Еще вопрос- почему млечный путь и другие галактики выглядят в форме относительно плоской спирали, а не в форме сферы?
>через какое время будет заметно их смещение на небосводе?
По космическим меркам довольно скоро: уже через несколько тысяч лет рисунок созвездий будет отличаться очень сильно.
>Или видимые звезды движутся вместе с нами в одном направлении?
А хоть бы и в одном. Они же не линейно движутся, а вращаются с разными скоростями вокруг центра галактики. Астрологи вот вещают что-то типа "сегодня Марс в созвездии скорпиона, поэтому опасайтесь бешеных лягушек". А через несколько месяцев он будет уже в другом созвездии, а ведь мы с Марсом "движемся в одном направлении".
>Еще вопрос- почему млечный путь и другие галактики выглядят в форме относительно плоской спирали, а не в форме сферы?
Бывают и относительно сферические галактики, например Магеллановы облака. Почему большие галактики имеют форму линзы - я не в курсе. Подозреваю, что сначала был эдакий вращающийся протогалактический пузырь, а потом газ, раслоложенный вне плоскости вращения, упал на сверхмассивную дыру в центре из-за нехватки угловой скорости.
Светлана Тимченко
на фото космос показывают расцвеченным в разные цвета. Это цветные линзы или космос действительно цветной и красивый?
Летящая звезда Барнарда движется очень быстро.
Звезду Барнарда часто называют «летящей» или «беглянкой», поскольку она обладает самой большой (кроме Солнца, проходящего полный круг на небесной сфере за год) скоростью углового перемещения по небесной сфере среди известных звёзд (10,358 угловой секунды в год). За 174 года звезда смещается по небесной сфере на 0,5° (видимые угловые размеры Солнца и Луны).
Это четвёртая по близости к Солнцу звезда после звёзд системы Альфы Центавра. Перпендикулярная компонента скорости «Летящей Барнарда» к лучу зрения земного наблюдателя составляет 90 км/с, радиальная (лучевая) скорость по измерениям доплеровского сдвига спектральных линий в спектре звезды равна −106,8 км/с, то есть звезда приближается к нам.
Минимальное расстояние звезды от Солнца составит 3,8 светового года (1,2 пк) в 11 800 году; за несколько столетий до этого момента она станет нашей ближайшей звёздной соседкой, если не будут открыты другие близкие, пока неизвестные тусклые звёзды. Имеет блеск 9,6 звёздной величины, поэтому невооружённым глазом не видна и не станет видна в момент максимального сближения при звёздной величине 8,6.
в эклиптике сверхмассивного центрального тела. Солнечная система тоже довольно плоская.
Смещаются. За тысячелетия, очертания созвездий меняются.
Светлана Тимченко
есть мнение, что солнечная система все же напоминает конус, где вершина солнце летит вперед (по спирали), а траектории, догоняющих его планет образуют сам конус
ну вот как-то так потому-что
мы не доживем
ну например египтянские знаки зодиака за 5 тысяч лет сдвинулись на 30 градусов
чем ближе - тем заметнее, обычно.
для самых близких и за год можно заметить в телескоп
"Летящая" звезда Барнарда - самое быстрое по перемещению в небе космическое тело за пределами солнечной системы. За сто лет она прошла на небе расстояние равное диску полной Луны. Через 10 000 лет она будет ближайшей к Солнцу звездой на расстоянии 3,8 св. года, но все равно останется невидимой невооруженным глазом.

Есть и в форме сферы галактикт и в форме спирали. Галактика в форме спирали имеет два ядра которые закручивают её в спираль. Галактика в форме сферы имеет одно ядро чёрной дыры. Что тут не понятного