Естественные науки

Какой скорости нужно достигнуть, чтобы время замедлилось в два раза?

Как мы знаем, что при приближении к скорости
света время замедляется относительно земного
наблюдателя, а для тех, кто находится на корабле,
наоборот всё происходит в ускоренном темпе.
Скажите, а какой скорости нужно достичь, чтобы
время замедлилось в два раза?
t2 = t1/sqrt(1-v^2/c^2), где t2 это время, пройдённое в корабле, t1 - время неподвижного объекта. v - скорость, c - скорость света. Получаем.
2t1 = t1/sqrt(1-v^2/c^2)
sqrt(1-v^2/c^2) = 1/2
1-v^2/c^2 = 1/4
v^2 = (1 - 1/4)c^2
v = sqrt((1 - 1/4)c^2)
Таким образом получается 0.866 скорости света, если нигде не ошибся.
Ольга Ивановна
Лучший ответ
Берешь формулу из справочника, подставляешь свои "два раза" и считаешь на калькуляторе. Делов - на одну минуту. А мне за тебя неохота это делать. Тем более, что этот труд все равно пропадет даром - тебе ведь НИ ДЛЯ ЧЕГО не нужны эти цифры. Ты НИЧЕГО не будешь с ними делать. Ну вот сам их и вычисляй тогда.
Татьяна Михайлова Чего не знаю, того не знаю.
Ничего плохого в том, чтобы
просить других подсказать.

Даю образец для длины. Для времени решишь сам.
Дмитрий Лямин А по ширине он такой же останется ?
автор вопроса недопонимает энштейна

есть слово такое = ИНВАРИАНТНОСТЬ
то бишь, равноправность, равнозначность разных СО

а это значит, ВРЕМЯ НЕ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ!
Айрат Сераев
Татьяна Михайлова Замедляется.
Татьяна Михайлова Ну да, а еще земля плоская и стоит
на трех слонах :) Наука говорит, что
при приближении к скорости света
время замедляется.

Вы же не какая-то нестабильная частица в ускорителе или, например, протыкающая атмосферу.

Если вы не собираетесь накрутить парадокс близнецов, то не очень понятно, зачем вам вообще считать замедление "относительно земного наблюдателя". Лучше посчитайте какое-нибудь релятивистское доплеровское смещение - оно хоть актуально для сеансов связи в режиме 24/7.
«Как мы знаем, что при приближении к скорости
наоборот всё происходит в ускоренном темпе».
Абсолютная чушь. На корабле не происходит ничего «наоборот». На корабле всё происходит точно так же. Процессы на корабле медленнее, чем на Земле, для земного наблюдателя. И процессы на Земле медленнее, чем на корабле, для корабельного наблюдателя.
Так что ничего вы (кстати, вас там сколько?) не знаете.
Поэтому и числа (расчеты) вам ни к чему.
Татьяна Михайлова Не правда, для корабельного
наблюдателя наоборот всё
будет происходить в ускоренном
темпе. Ясное дело, что если
наоборот, то наоборот.

Считаем правилом треугольника:

(1²-0.5²)^0.5=✓0.75.

Этот коэффициент умножь на C.

Кстати: никакого ускорения (и замедления) собственного времени на корабле не будет:
Ты не станешь замедленно (или ускоренно) ходить по кораблю, твои часы на руке будут ходить, как и раньше (глядя на них в корабле) и т. д. Твоё собственное время ВСЕГДА идёт одинаково (и ты не станешь от этого быстро или медленно стареть, а тем более молодеть).
Татьяна Михайлова Но вне корабля изменится течение времени.
При приближении к скорости света время
замедляется относительно наблюдателя.