Естественные науки
Почему при высокой скорости и гравитации замедляется время ?

По модели ОТО гравитация меняет скорость хода часов. Но по модели СТО скорость не влияет на ход часов - тут заблуждение. Меняется зарегистрированное время из другой системы отсчёта. Что скорость хода часов не меняется из-за скорости - это легко понять рассматривая движущихся относительно друг друга пары часов. Угадайте - какие часы будут отставать? Это невозможно сделать (и отставать они не будут) без фиксации пройденного расстояния в какой-нибудь системе координат. Как только зафиксировали пройденное расстояние, то в системе отсчёта, в которой зафиксировали пройденное расстояние, зарегистрированное время будет больше, чем в любой другой инерциальной системе отсчёта.
потому, что ты роился в такой вселенной.
нет причин у фундаментальных законов природы. Она такая, какая есть, физика только ищет эти законы.
Это экспериментальный факт. Он уложен в очень элегантную и точно подтвержденную ее проверками математическую теорию устройства Вселенной, но почему Вселенная описывается именно такой математической структурой, тебе никто не скажет. Будучи Богом, ты, возможно, сконструировал бы и другие Вселенные с другими законами, но в нашей они именно такие :)
В следствии релятивистского преобразования координат.
А почему при повороте листка бумаги он может казаться уже с одной стороны но шире с другой? Причина та же, если время больше то длина меньше и наоборот, а угол поворота - это скорость. (Если все уж очень упростить для понимания).
Скорость более скорости света это - антитело. Все колебания гасятся сами на себя!!!