Естественные науки

почему при увеличении скорости процессы в быстродвижущемся теле замедляются на всех известных уровнях материи?

Bobur Sobirov
.

Ничего подобного не происходит.

Включите мозги и подумайте сами, если Вы движетесь с огромной скоростью, то значит, другие тела движутся относительно Вас с огромной скоростью в обратном направлении, а значит, это не у Вас должны замедлится все процессы, а, наоборот, у них.

Но на самом деле и у них ничего подобного не происходит, так как с их точки зрения они стоят на месте, а это Вы движетесь относительно них.

Более подробно об этом парадоксе (парадокс близнецов) можно прочитать в каком-нибудь хорошем учебнике физики для студентов физфака.

.
Дмитрий Пеев
Лучший ответ
потому, что ты родился в такой Вселенной.

и уточнить, что в самом объекте время течет как обычно. А он видит вас замедленным.
Сергей Носенко
Bobur Sobirov почему люди меня не понимают и ограничивают сами себя рамками? ( не логичными порой рамками... ведь логике всегда должно быть место а не только моделям и уравнениям.. физика ведь не совершенна..
не скорость процесса замедляется, а результат ИЗМЕРЕНИЯ скорости процесса.
Timur Tuleuov
Сергей Носенко если все процессы любой природы замедляются - как еще это назвать?
Bobur Sobirov был такой опыт запустили самолёт с атомными часами на борту, другие атомные часы остались на земле. самолёт обогнул землю и на атомных часах появилась разница во времени. что доказывает что замедлился не результат измерения а скорость процессов происходящих с быстродвижущимся телом
время замедляется при увеличении скорости, нe процесс
Света Макарова доброе утро у нас.. а тебе доброго дня, Al
А вы в курсе, что верно и обратное? Процессы в медленно движущихся телах замедляется по отношению к быстро движущемуся. Темп процессов зависит от того, как движется наблюдатель за этими процессами. Так природа устроена.
Elena Spiridonova
Bobur Sobirov скорость точки отсчета равна нулю. при проведении вышеописанного мной опыта и она не была медленной, она была равна нулю . а на основании каких данных были доказаны ваши слова? расскажите пожалуйста, если не сложно
Маргарита Высоцкая Вы чего? Тело же не со скоростью света несется, чтобы значительно умудряться видеть замедление.

В данном случае время замедляется относительно быстродвижущегося на какие-то миллионные доли. Разве стоит к этому прибегать?
Потому что скорость распространения электромагнитных излучений конечна. Была бы бесконечна, мы бы видели без задержек и "сжатий" истинную картину мира.
Bobur Sobirov это верно.. факт уж точно. но какое это имеет отношение к моим словам? объясните пожалуйста
Поиски динамических причин замедления времени так же бессмысленны, как и в случае лоренцова сокращения потому, что так же, как и там, это — одно из проявлений свойств пространства и времени.
Дашон)) :dd
Bobur Sobirov это единственный верный ответ и получается, есть только процесс и его можно замедлить как и любой другой..
это надо Эйнштейну позвонить и спросить
Машину времени собираешь ?
Никакие процессы при изменении скорости не замедляются. Скорость - величина относительная. Движущийся с постоянной скоростью объект А (движущийся относительно объекта Б) можно считать неподвижным, а объект Б при этом движущимся относительно А. Ну, и у кого из них процессы должны замедляться?
Глеб Бачило
Bobur Sobirov ну думаю тут немного не так.. не сходится что-то на счет относительности объектов тут, ведь если взять тело которое разгоняют тот самый самолёт то увеличивают именно его скорость, кинетическую энергию и прочее со скоростью связанное.. тут уже спорный вопрос о зависимости массы и скорости.. но вот по примеру самолёта обогнувшего землю часы на нём показывали меньшее время чем часы которые оставались на земле. с этого я и делаю выводы о заме