Увеличить скорость. Пример - разгон элементарных частиц в ускорителе; как известно, скорости света они никогда не достигнут. Тогда как "с точки зрения" самой разгоняемой частицы - она ускоряется всё время примерно с одинаковым ускорением! Парадокс разрешается именно фактом замедления собственного времени частицы. Ей-то "кажется", что она ускоряется как и раньше - но из-за замедления её часов мы видим, что её скорость почти перестаёт расти; ведь наши часы идут как шли с самого начала.
Кстати, масса её при этом здорово возрастает (спец. т. относительности! ) - с нашей т. зрения. Это, между прочим, качественно понятно даже "на уровне пальцев" - в самом деле, иначе было бы необъяснимо уменьшение её ускорения при сохранении постоянной ускоряющей силы.
Естественные науки
Чтоб время замедлилось нужно увеличить скорость или массу уменьшить? Или наоборот всё?
Чтобы время замедлилось не надо увеличивать скорость или уменьшать массу. Это ложный путь. Все наоборот. И вообще, знание теорий дедушки Э здесь вам не поможет, а лишь помешает. В соответствии с его теорией (СТО) вам нельзя превышать скорость света. А как массу уменьшить так и теорий даже нету. Поэтому, если хотите узнать ответ на свой вопрос, то забудьте чему вас учили в школе учителя физики. Ведь для того, чтобы время замедлилось существует простой, дедовский способ. Для этого остаточно просто попасть в черную дыру. И все. Скорость увеличивается бэз ограничений, масса уменьшается до нуля, а время вообще останавливается. Все, приплыли!
Время-не подвластно никому!!! Это ты в рабах у времени!!! И даже ты не имеешь значения для времени
Еркен Нуралин
Я не про себя ))) В космических масштабах, про чёрные дыры к примеру.