Естественные науки
какая должна быть первая космическая скорость на черной дыре, если даже свет не может взлететь? обратно притягивается
Гравитация на свет не влияет, и скорость тут не причем, пространство настолько искривлено в ЧД что короткозамкнуто само на себя, соответственно свет движется в нутри сингулярности не покидая её пределов.
Ирина Шильникова
Ух ты! У сингулярности появилось какое-то «в нутри». Феноменально!!
"обратно притягивается" - это когда подпрыгнул и притянулся. а в ЧД и не подпрыгнешь, все летит к центру.

Маку Турганов
у нас учитель тоже писал формулы и ничего не объяснял
с одной стороны, ЧД результат примитивности математического аппарата, который любое материальное тело представляет как точку
с другой, оказывается, реальные ЧД ...газообразные образования, сравнимые по плотности с воздухом
то же Солнце, например, по плотности чуть чуть тяжелее воды, намного страшнее
http://pikabu.ru/story/paradoksyi_sverkhmassivnyikh_chernyikh_dyir_4947139
при этом ученые заявляют, что обнаружить их невозможно
наукой много чего в науке запрещается
так, типа мол возможности человека ограничены, и ему не дано узнать что либо про черные дыры
вот здесь http://albert-lex.livejournal.com/183793.html
проще предположить, что именно звезды и планеты поглотят газовое облако
как пример http://elementy.ru/trefil/21175/Gipoteza_gazopylevogo_oblaka
насчёт света, якобы поглощаемого ЧД
научная модель ЧД = абстрактная модель, НЕЧТО В ПУСТОТЕ, ЧТО в природе не существует
реальная ЧД должна быть окружена газом и пылью, а значит - наблюдаема
наукой много чего в науке запрещается
насчёт света, якобы поглощаемого ЧД
должна быть выше скорости света, но это невозможно. значит нету первой космической скорости для ЧД
Первая космическая скорость на горизонте чёрной дыры равна скорости света.
Для черной дыры важна только ВТОРАЯ космическая скорость. Она больше скорости света.
Область внутри горизонта событий для внешнего наблюдателя не существует.
Ее и нет