Естественные науки
почему существует доказательство шарообразности земли на основе заходящих за горизонт парусов если сама идея изгиба воды
по поверхности будет точно так же и на плоской земле, если есть рельеф не только поверхности но и рельеф гравитационной платформы на которой все находится? (тоесть это доказательство основывается только на том что шароземельщики предполагают идеально ровную поверхность либо центр тяжести помимо самой земли, и скрывают тот факт что земляной диск может быть любой формы) ***вопрос не про форму земли а про то почему это доказательство используют серьезные ученые

какие нафик уходящие за горизонт паруса? рассеяние и рефракция света в атмосфере не позволит наблюдать кривизну земной поверхности таким образом.
= Сашулька =
Таки позволяет. С фактами не поспоришь.
Марина Звёздочкина
съезди на море. еще как позволяет. с пляжа прекрасно видно, как корпус ушел за горизонт, а мачты и надстройки - торчат.
Вода притягивается не к "ближайшей точке притяжения", а к центру масс планеты, который только ОДИН. Поэтому вода и принимает форму шара. Рельеф дна значения не имеет.
Алексей Федотов
вот, вы предполагаете, когда предполагаете землю плоской что у нее центр тяжести есть, а если она плоская, то у нее нету центра тяжести в том же шарообразном понимании. попробуйте перевернуть картинку вверх ногами и посмотрите куда тогда стечет вода. вы все еще мысленно продолжаете под плоской землей шар земли и что вода стащит воду в яму, но на гребне вода притягивается верхушкой ямы сильнее чем дном ямы так как дно дальше от воды чем верхушка, соответственно вода не стечет в вашу яму, а останется в наиболее равновесном состоянии, а со дна ямы она не потечет на верхушку так как дно ямы притягивает воду сильнее чем верхушку
не надоел этот онанизм? хотите поговорить про гравитацию - так повторите физику, ну стыдно же такую чушь молоть.
а строгое доказательство привел еще Аристотель, и вы про это ни слова не вякаете, потому, что возразить - нечего.
Алексей Федотов
вы опять же предполагаете что земля шар и есть некий центр гравитации снизу платформы. а там нету центра гравитации потому что центр гравитации -сама платформа, и в кажой точке этой платформы самая близкая точка к воде - и есть центр гравитации так как любая другая точка дальше находится и силы гравитации у нее меньше, т. е. вы сознательно игнорируете дано и приводите свое дано, такое где вода утечет в яму, но в том дано что на рисунке под диском нету ничего, притягивает сам диск, магнит же не стечет с ободка металической тарелки в центр тарелки ?
1. Серьёзные учёные НЕ используют это доказательство, равно как и НЕ доказывают ОЧЕВИДНОГО т. е. видимого просто глазами. А также НЕ занимаются убеждением непроходимых дураков, тупых недоучек, пивших всё школу водку в подворотне и просто ущербных умишком. Ибо это невозможно.
2. А не могбы автор сего возражения ОБЪЯСНИТЬ, что это такое - "рельеф гравитационной платформы, на которой всё находится"
Ибо вавтор, если он не совсем дурак, и принимает закон всемирного тяготения хотя бы в формулировке Ньютона ОБЯЗАН понимать, что
а) Земля НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ~шаром, ибо гравитация имеет центральную симметрию.
б) "рельеф гравитационной платформы", что бы под этим нелепым термином ни понимал автор - НЕ МОЖЕТ привести к соответствующему "изгибу воды" (тоже ещё тот термин))) - поверхность воды соотвестветствует ЭВИПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ГРАВИТАЦИОННОЙ (с учётом инерциальныех сил) поверхности. И рисунок автора мягко говоря не соответствует известным свойствам и уравнениям гравитации
А если автор выдумал СВОИ законы гравитации (например что вода изгибается в соответствии с ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ рельефом поверхности, как на нелепейшем рисунке из вопроса) - он ОБЯЗАН (ещё раз - ОБЯЗАН!! До тебя доходит слово "обязан"?) привести свои воззрения в соответствие с наблюдениями, например с существованием горных (да и равнинных) рек и даже водопадов.
3. Утверждение "сюда вода не стечёт ибо расстояние больше" - есть ВЗДОР БЕЗГРАМОТНОГО БОЛВАНА, ибо гравитация НЕ действует по кратчайшему расстоянию, но подчиняется принципу суперпозиции, и гравитация зелёной точки НИКАК (вообще - никак!) не компенсирует притяжение к розовой. И какова будет форма эквипотенциальных поверхностей тонкой синусоидально изогнутой пластины - достаточно сложная задача, но уж конечно она НЕ БУДЕТ повторять рельеф
пластины.
4. Ещё в доспутниковую эру ВСЯ Земля была измерена триангуляцией и её рельеф известен. Ничего похожего на авторский вздор не наблюдается. Впрочем быдло и шизики могут конечно сказать, что ZOG подделало все карты и все триангуляционные измерения.
пластины.
Неизвестно Неизвестно
Не много ли чести отвечать на откровенно идиотисто-издевательский вопрос?
Armani J.
а вот 3 это вы перевираете, там же написанно что гравитацинный центр - и есть геометрический рельеф, тость это как если бы земля имела притяжение как гора на ней, и лужа на горе тогда не перетечет на землю так как гора к ней ближе и сида притяжения больше чем у земли, иначе если как вы утверждаете луна бы упала на емлю а не летала там по орбите, и учитывая этот факт все остальные ваши пункты исходят из того что под плоскостью земли вы видите гравитационный центр. попробуйте перевернуть картинку в паинте вверх ногами если вы недостаточно умный что бы увидеть что вода не стечет с такой поверхности в яму а останется как есть
Асланбек Ельчибеков
Божечки мои!! на меня напали плоскоземы!!! А-а-а-а!!! спасите!
Доказательство существует потому, что его кто-то придумал. В Ваших рассуждениях наряду с выпукластями должны быть и вогнутости рельефа, их можно было бы наблюдать.
Полагаю, можно разработать внутренне непротиворечивую и соответствующую наблюдаемым фактам модель плоской Земли, если ввести искривление пространства и лучей света (А чо, космологам можно, а им нет?). Помочь что ли плоскоземельщикам с этим? А то так мучаются...
Назовем Землю квазисферой - плоской поверхностью в антисферически искривленном пространстве, замкнутом само на себя (то есть лучи света искривляются ОТ земной плоскости, что создает иллюзию горизонта, причем плоскость не имеет границ - идя по воспринимаемой прямой попадаешь в ту же точку)... (Массаракш, трава кончилась, ушел за новой)
Но такая модель будет пусть и гомологичной "оффициальному" (с) геоиду, но куда менее простой и очевидной для "собственных глаз и здравого смысла обывателя".
Алексей Федотов
но тут вы предполагаете что она замкнута сама на себя исходя из того что некие ученые утверждают что прошли ее насквозь. но эти же ученые утверждают те самые доказательства как звезды в полушариях на основании растояния до звезд которое получено с шарообразной земли тоесть доказательство у них исходит само из себя а не из сторонних фактов, так же как с парусами, так же как с маятником, тоесть они говорят мы правы потому что если мы правы то мы правы
..: Алмас :.. ~&ермекбаев&~
"Помочь что ли плоскоземельщикам с этим? А то так мучаются..."
Вы знаете, проблема не только в том, чтобы создать непротиворечивую (хотя бы в первом приближении, "бытовом") плоскую модель. Проблема в том, что реальные плоскоземельцы (то есть не тролли) - тупые люди. Которые даже слово арктангенс понять не в состоянии. И если они не могут врубиться в обычную модель (достаточно простую), то вашу модель (более сложную) они не поймут уж точно.
Линия горизонта потому и есть, что Земля - шар. На плоскости её (линии горизонта) нет.
Гравитационное искривление означает, что в т. ч. и свет распространяется вдоль этого искривления.
И центр гравитации (у любого объекта: а мы говорим о Земле, а не о том, из чего она состоит) всегда один.
Armani J.
это для шара, а вот если предположить что земля тонкая, и центр равномерно находится в толщине, и она не плоская а рельефная, тогда центр гравитации смещается настолько близко к поверхности что он как на рисунке, а ы как те ученые предполагаете что все равно есть какой то единый центр глубоко под землей, а там нету глубоко
Здесь сразу видна не состоятельность теории плоской Земли !! По их мнению вода всегда должна быть плоской ...из-за гравитации ...которую они отрицают. И кстати из-за гравитации вода действительно плоская, но только относительно направления силы притяжения, поэтому даже на шарообразной Земле вода (относительно остаётся "плоской".Поэтому ни о какой кривой воде и плоской Земле речи быть не может!!