Естественные науки

Чем сжать магнитное поле Что может уплотнять магнитное поле? Какой прибор?

.

Сверхпроводящая сфера (коробка, или любая другая замкнутая поверхность, которая отделяет конечный объем и имеет конечную плотность) с маленькой дырочкой.

Если один магнит поместить внутрь сверхпроводящей поверхности, а другой снаружи, то соединяющие их силовые линии пойдут только через дырочку.

Сквозь сверхпроводник силовые линии магнитного поля не проникают, так как сверхпроводник, это идеальный 100-процентный диамагнетик. На поверхности сверхпроводника магнитное поле не может иметь нормальную составляющую (Иначе получится вечный двигатель с током). Поэтому магнитное поле на поверхности сверхпроводника всегда направлено только по касательной к поверхности. Поэтому всё магнитное поле начнёт выходить из сверхпроводящей сферы через маленькую дырочку и там будет сгущение силовых линий магнитного поля, то есть увеличение его напряженности.

.
Виталий Ильин
Лучший ответ
Джони Ашуров Спасибо огромное!
Технологию опробовал положительно, фактические испытания повлияли на мпгнитное поле земли о и по видимому погоду.
Фотонный поток получил по замерам четырех кратное увеличение массы по средствам резонанса магнитного-фотонного поля в вакууме.
Никакой не "прибор". Просто магнитомягкий материал. Железо, например. Помести железку в магнитное поле - и она втянет его в себя почти целиком. Напряженность поля внутри железки подскочит раз в сто, зато вокруг нее - сильно ослабеет.
Джони Ашуров Не совсем так, конкретизирую вопрос если поле рассматривать как векторную волновую силу, Сенно волну нужно сжать.
Любой ферро-, ферри- и антиферромагнетик.
Долгим пристательным взглядом рассмотри динамик. Подумай за ферромагнетики и магнитный зазор
Приятно, когда вопрос, содержащий словосочетание "магнитное поле" задаётся в такое время.
Для того, чтобы сжать магнитное поле, катушку с током взрывали, чтобы она уменьшилась в поперечнике. И тогда получили рекордные величины напряженности магнитного поля. А просто, так сжать его совсем не просто. Можно сконцентрировать довольно слабое поле (по нашим бытовым меркам), но это не то...
Джони Ашуров Суть именно принципа чем сжать, есть не бытовые возможности, необходим принцип.
Ни на какое поле вообще ничего не влияет. Слышал про принцип суперпозиции? Можно только создавать искусственно поля, компенсирующие воздействие исходного поля